Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Постовский, Исаак Яковлевич

Постовский, Исаак Яковлевич

Химики

17 марта 1898 - 21 ноября 1980

советский химик-органик


Исаак Яковлевич Постовский (1898— 1980) — советский химик-органик.

Биография

Родился 5 (17 марта) 1898 года в Одессе (ныне Украина) в семье служащего. В 1924 году И. Я. Постовский окончил химическое отделение Высшей технической школы в Мюнхене, работал над диссертацией в лаборатории лауреата Нобелевской премии Г. Фишера. В 1926 году И. Я. Постовский в Свердловске возглавил кафедру органической химии УПИ. Преподавая в институте, проводил исследовательскую работу, связанную с углехимией и открытием нефти на Урале. Эта работа была высоко оценена научным сообществом и советским правительством. Профессор (1933). Доктор химических наук (1940, без защиты диссертации). Действительный член АН СССР (1970).

Научная деятельность

Во время Великой Отечественной войны И. Я. Постовский с группой сотрудников (Б. Н. Лундин, 3. В. Пушкарева, В. И. Хмелевский, Н. П. Беднягина) участвовал в организации промышленного производства сульфамидных препаратов на Свердловском ХФЗ. Для лечения длительно незаживающих ран Постовским была создана «паста Постовского» — комбинация сульфамидных препаратов с бентонитовой глиной, противотуберкулезный препарат ряда изоникотиновой кислоты «Ларусан» (Н. Н. Верещагина), препарат-антидот для лечения тяжелых профессиональных заболеваний «Сукцимер» (В. Л. Ниренбург).

Внес большой вклад в химию героциклических соединений. Труды в области амино-иминных, лактим-лактамных, тион-тиольных и азидо-тетразольных таутомерных превращений в гетероциклических соединениях. Изучил вопросы влияния типа гетероцикла, заместителей в нём, природы растворителя на положение таутомерного равновесия. И. Я. Постовскому впервые удалось обнаружить азидо-тетразольный переход в твердой фазе. Исследовал двойственную реакционную способность таутомерных и потенциально таутомерных систем (реакции циан-, пиридил- и оксиэтилирования, алкилирования, Манниха и др.).

И. Я. Постовским опубликовано более 400 научных статей, он является автором 70 авторских свидетельств. Основатель уральской научной школы химиков-органиков

Умер 21 ноября 1980 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1946) — за работы по синтезу сульфаниламидных препаратов (сульфидин)
  • Сталинская премия (1952) — за создание «смазки УПИ», до сих пор широко используемой в разных отраслях промышленности
  • заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1959)
  • орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • три ордена Трудового Красного Знамени (в т.ч. 15.03.1968)
  • орден «Знак Почёта»
  • медали

Память

Именем И. Я. Постовского названа улица в Екатеринбурге.

Литература

  • Дижур Б. А. Конструкторы молекул (об акад. И. Я. Постовском). — Свердловск, 1978.
  • Волков В. А., Вонский Е. В., Кузнецова Г. И. Выдающиеся химики мира. — М., 1991.
  • И. Я. Постовский. К 70-летию со дня рождения // Химия гетероциклических соединений, 1968, в. 1, с. 186—88.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ