Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поссаме, Стефани

Поссаме, Стефани

Боевое искусство

День рождения 30 июля 1980

французская дзюдоистка полутяжёлой весовой категории, выступала за сборную Франции на всём протяжении 2000-х и в начале 2010-х годов


Стефани Фабьенн Поссаме (фр. Stphanie Fabienne Possama; 30 июля 1980, Бордо) — французская дзюдоистка полутяжёлой весовой категории, выступала за сборную Франции на всём протяжении 2000-х и в начале 2010-х годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Пекине, обладательница бронзовой медали чемпионата мира, чемпионка Европы, победительница многих турниров национального и международного значения.

Биография

Стефани Поссаме родилась 30 июля 1980 года в городе Бордо департамента Жиронда. Активно заниматься дзюдо начала с раннего детства, проходила подготовку в Париже в столичном спортивном клубе Lagardre Paris Racing.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 2001 году, когда стала второй в зачёте полутяжёлого веса французского национального первенства и дебютировала на этапах Кубка мира, в частности на этапе в Риме одолела всех своих соперниц и завоевала золотую медаль. Впоследствии неоднократно попадала в число призёров на различных международных турнирах класса «А», на этапах мирового Кубка, с французской сборной выигрывала командные чемпионаты Европы, в 2003 году получила бронзу на летней Универсиаде в Чеджу, в 2005 году была второй на Средиземноморских играх в Альмерии.

В 2007 году Поссаме одержала победу в личном зачёте на чемпионате Европы в Белграде, а также побывала на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро, откуда привезла награду бронзового достоинства — единственное поражение потерпела здесь на стадии четвертьфиналов от представительницы Южной Кореи Чон Гён Ми. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — выиграла здесь первые два поединка, после чего в четвертьфинале уступила кубинке Яленнис Кастильо, которая в итоге стала серебряной призёркой Игр. В утешительных встречах за третье место взяла верх над всеми тремя оппонентками и завоевала тем самым бронзовую олимпийскую медаль.

После пекинской Олимпиады Стефани Поссаме осталась в основном составе дзюдоистской команды Франции и продолжила принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2010 году она выиграла открытый международный турнир в Бельгии и стала победительнице Кубка Европы, в 2012 году на турнире Большого шлема в Париже заняла в полутяжёлом весе пятое место. Последний раз показала сколько-нибудь значимые результаты на международной арене в сезоне 2013 года, когда получила бронзовую медаль на клубном женском чемпионате Европы в Париже. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки, уступив место в сборной молодым французским дзюдоисткам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ