Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поспелов, Павел Прохорович

Поспелов, Павел Прохорович

Герои

23 мая 1912 - 19 января 1977

советский военный лётчик


Павел Прохорович Поспелов (1912—1977) — советский военный лётчик. Участник второй Японо-Китайской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1944). Полковник.

Биография

Павел Прохорович Поспелов родился 23 мая 1912 года в селе Рыбаковщина Котельничского уезда Вятской губернии Российской империи (ныне село Свечинского района Кировской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил 4 класса начальной школы и агрономические курсы. Работал бригадиром в колхозе. В феврале 1934 года Павел Прохорович поступил в Пермскую военную авиационную школу пилотов, по окончании которой служил в строевых частях Красного Воздушного Флота. В 1938 году участвовал во второй Японо-Китайской войне на стороне гоминьдановского Китая. Был награждён орденом Красной Звезды. Вскоре после возвращения из государственной командировки П. П. Поспелова направили в Энгельское военное авиационное училище лётчиков. По его окончании в 1940 году лейтенант П. П. Поспелов служил в частях бомбардировочной авиации в Белорусском особом военном округе.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками старший лейтенант П. П. Поспелов с 23 июня 1941 года на Западном фронте. Воевал на бомбардировщике Су-2. В первый месяц войны часть, в которой служил Павел Прохорович, понесла тяжёлые потери и 15 июля 1941 года была расформирована. Старший лейтенант Поспелов был переведён в 285-й штурмовой авиационный полк, который вскоре отбыл на Юго-Западный фронт и вошёл в состав ВВС 37-й армии (с сентября 1941 года — в составе 14-й смешанной авиационной дивизии ВВС 37-й армии Юго-Западного фронта). Находясь непосредственно в боевой части, Павел Прохорович быстро освоил штурмовик Ил-2. Участвовал в оборонительных боях на харьковском направлении. 1 октября 1941 года в составе группы из 3-х Ил-2 старший лейтенант П. П. Поспелов вылетел на штурмовку танковой колонны противника, двигавшейся к Харькову. Обнаружив войска противника в районе села Водолага, советские штурмовики атаковали их в лоб на бреющем полёте. Несмотря на плотный заградительный огонь немецких танков, они сделали два захода, уничтожив при этом 4 танка 13 автомашин и до 50 солдат и офицеров вермахта. В тот же день в составе другой группы Павел Прохорович участвовал в штурмовке той же колонны в районе Мерефы и лично уничтожил 1 танк, 4 автомашины и до 15 солдат неприятеля. В середине октября 1941 года старший лётчик Поспелов был переведён на должность командира авиационного звена 2-й эскадрильи. Первый боевой полёт в качестве ведущего звена он совершил 15 октября 1941 года. В этот день в составе группы Ил-2 звено Поспелова дважды участвовало в штурмовке колонны немецких войск, следовавшей от Мироновки к Харькову. На личный счёт командира звена было записано 8 уничтоженных автомашин врага, 2 подводы с грузами и 20 немецких солдат.

К концу октября 1941 года немецкое наступление в районе Харькова удалось остановить, и 285-й штурмовой авиационный полк был переброшен к Белой Калитве, где принимал участие в Донбасской оборонительной операции. С 16 ноября полк был передан в распоряжение Южного фронта и включился в Ростовскую операцию. 21 и 22 ноября 1941 года началось наступление советских войск северо-западнее Ростова-на-Дону. Враг, пытаясь остановить продвижение 37-й отдельной армии, в районе слободы Большекрепинская создал мощный узел обороны. Группа штурмовиков полка, в составе которой был и старший лейтенант П. П. Поспелов, в условиях сильного зенитного огня сделала несколько заходов на цель, нанеся противнику существенный урон. Немцы потеряли 5 орудий, 3 танка, 2 цистерны с горючим и до 30 солдат. Организованное сопротивление врага было сломлено, и населённый пункт был быстро взят наземными войсками. Во время штурмовки самолёт Поспелова был сильно повреждён тремя прямыми попаданиями крупнокалиберных снарядов, но Павел Прохорович выполнил поставленную боевую задачу и привёл неисправный Ил на свой аэродром. За успешные действия в районе Большекрепинской слободы старшему лейтенанту П. П. Поспелову была объявлена благодарность от имени военного совета 37-й армии. В первых числах декабря Павел Прохорович участвовал в штурмовке танковых колонн 1-й танковой армии вермахта, отступавшей из Ростова-на-Дону за линию Миус-фронт, в ходе которых он лично уничтожил до 10 вражеских танков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ