Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Порат, Еркер

Порат, Еркер

Химики

23 октября 1921 - 21 января 2016

шведский биохимик, изобретатель ряда хроматографических методов, в частности, ионообменной, аффинной, и эксклюзионной хроматографии


Еркер Улоф Порат (швед. Jerker Olof Porath; 23 октября 1921 года, Сала — 21 января 2016 года, Лунд) — шведский биохимик, изобретатель ряда хроматографических методов, в частности, ионообменной, аффинной, и эксклюзионной хроматографии.

Биография

Учился в Уппсальском университете и закончил его в 1950 году со степенью лиценциата в органической химии, проведя исследование под руководством Арне Фредга. Выиграв стипендию в Институте раковых исследований в Гейдельберге, присоединился к биохимической исследовательской группе Арне Тиселиуса. В 1951—1952 годах стажировался по рекомендации Тиселиуса в лаборатории гормональных исследований в Калифорнийском университете в Беркли под руководством профессора Чжохао Ли. После возвращения в Уппсалу, занимался разработкой методов зонального электрофореза и ионообменной хроматографии для очистки гормонов.

Получил докторскую степень (PhD) в Уппсале в 1957 году, защитив диссертацию на тему «Зональный электрофорез на колоннах и адсорбционная хроматография на ионных производных целлюлозы как методы фракционирования пептидов и белков: на примере исследования гормонов задней доли гипофиза» (англ. Zone electrophoresis in columns and adsorption chromatography on ionic cellulose derivatives as methods for peptide and protein fractionations: application to the study of posterior pituitary hormones).

Наиболее известная разработка Еркера Пората, сделанная им совместно с Пером Флодином — гель-фильтрационная/эксклюзионная хроматография и стационарная фаза для неё Sephadex.

С 1969 по 1988 год Порат был профессором в Уппсальском университете.

Премии и другие знаки признания научных заслуг

Вклад Еркера Пората в биохимию был удостоен ряда научных премий.

В 1959 году он был удостоен премии Сикстена Геймана от Гётеборгского университета.

В 1963 году был награждён премией Аррениуса от Шведкого химического общества (совместно с Пером Флодином), а в 1988 получил от него же медаль Брора Холмберга.

Дважды был награждён Большой золотой медалью (stora guldmedaljen) Шведской королевской академии инженерных наук — за разработку метода гель-фильтрации и сшитого декстрана (в 1968 году, совместно с Пером Флодином) и по совокупности заслуг в биохимии, особенно в методах разделения (в 1987 году).

В 1976 году был удостоен премии им. Йохана Бьёркена от Уппсальского университета, в 1979 — премии Ф. Г. Хопкинса и Хроматографической медали им. М. С. Цвета (совместно с Пером Флодином), в 1992 — премии Э. К. Фернстрома от Лундского университета («за новаторские работы в разработке методов разделения, имеющие фундаментальную значимость для современной биомедицины»), в 2002 — медали Улофа Рудбека, в 2009 — премии Тиселиуса.

Членство в академиях

В 1971 году он был избран членом Шведской королевской академии инженерных наук, а затем Шведской королевской академии наук. С 1982 года он также был иностранным членом АН СССР / РАН.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ