Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попович, Владимир Трофимович

Попович, Владимир Трофимович

Герои

14 октября 1920 - 22 июля 1978

советский военный лётчик


Владимир Трофимович Попович (1920—1978) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1946). Полковник.

Биография

Владимир Трофимович Попович родился 14 октября 1920 года в селе Сосновка Киевского уезда Киевской губернии Украинской Социалистической Советской Республики (ныне село Макаровского района Киевской области Украины) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов школы и школу фабрично-заводского ученичества. В 1940 году управление Гражданского воздушного флота получило правительственное задание подготовить всего за один год 10000 лётчиков и штурманов для ГВФ и ВВС РККА. В том же году по спецнабору Гражданского воздушного флота В. Т. Попович был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и направлен в Тамбов во 2-ю школу Гражданского Воздушного Флота СССР имени Петрова. С началом Великой Отечественной войны на базе школы было развёрнуто Тамбовское военное училище лётчиков, которое В. Т. Попович окончил в 1941 году.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант В. Т. Попович с 12 апреля 1942 года на Южном фронте в должности пилота 714-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка 3-й ударной авиационной группы. В годы Великой Отечественной войны воевал на самолёте По-2. Уже к маю 1942 года Владимир Трофимович совершил около сотни ночных боевых вылетов на бомбардировку живой силы и техники врага. С мая 1942 года полк, в котором служил старший сержант Попович, был переброшен на Юго-Западный фронт и участвовал в Харьковской операции. Владимир Тимофеевич бомбил колонну немецких войск в районе села Большая Гомольша и аэродром в Малиновке, а после прорыва немецко-фашистских войск к Дону наносил ночные удары по частям 6-й армии вермахта и вражеским переправам через Чир и Дон.

С июня по сентябрь 1942 года 714-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк действовал в составе 272-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии, затем он был передан на Сталинградский фронт (с 28.09.1942 — Донской фронт) и включён в состав 271-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, которая в конце сентября 1942 года была передана из 8-й воздушной армии в 16-ю воздушную. На Сталинградском и Донском фронтах старший сержант В. Т. Попович участвовал в Сталинградской битве. В ноябре 1942 года 714-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк был выведен в резерв, а старшего сержанта Поповича перевели в 3-ю авиаэскадрилью 702-го ночного бомбардировочного авиационного полка 271-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии. В период контрнаступления советских войск под Сталинградом Владимир Трофимович в тридцатиградусные морозы совершал по 6-12 вылетов за одну ночь на бомбардировку войск противника и его военных объектов. Так, в ночь с 18 на 19 декабря 1942 года он совершил 6 боевых вылетов в район немецкого аэродрома Большая Россошка, уничтожив 3 автомашины с войсками и грузами и огневую точку противника. Ночью 17 января 1943 года им произведено 12 боевых вылетов в районы сёл Конный и Гумрак, во время которых было уничтожено 5 автомашин, 1 огневая точка и в нескольких местах разрушено железнодорожное полотно. Всего за время Сталинградской битвы старший сержант В. Т. Попович произвёл 150 ночных боевых вылетов. 14 раз ему объявлялась благодарность от имени командиров полков и дивизий и дважды — от лица командующего 8-й воздушной армией. Четыре раза Владимир Трофимович приводил повреждённый зенитной артиллерией противника самолёт на свой аэродром. После налёта на вражеский аэродром Большая Россошка в ночь с 19 на 20 декабря 1942 года, во время которого старший сержант Попович уничтожил немецкий транспортный самолёт Ю-52 и создал два очага пожара, на его самолёте механики насчитали до 40 пробоин. За отличие в Сталинградской битве и массовый героизм лётного состава приказом Народного комиссариата обороны СССР № 64 от 8 февраля 1943 года 702-й ночной бомбардировочный авиационный полк был преобразован в 44-й гвардейский.

В феврале 1943 года 16-я воздушная армия была передана на Центральный фронт и сосредоточилась на боевой работе на орловском направлении. В. Т. Попович в марте 1943 года прошёл переаттестацию, получил звание гвардии младшего лейтенанта и был назначен на должность старшего лётчика. Несмотря на возникшую весной 1943 года оперативную паузу, Владимир Трофимович в апреле-июне 1943 года продолжал совершать бомбовые удары по войскам противника, уничтожать склады с боеприпасами и горючим, срывая планы немецкого командования по подготовке летнего наступления на Курской дуге. Во время Курской битвы гвардии младший лейтенант Попович бомбил скопления живой силы и техники врага и объекты его военной инфраструктуры в районах населённых пунктов Подолянь, 1-е Поныри, Ломовец, Закромский Хутор. Кроме того по заданию разведотдела Центрального фронта В. Т. Попович совершил 10 боевых вылетов с посадкой в глубоком тылу противника и 4 вылета на выброску парашютистов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ