Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попович, Бранко (Народный герой Югославии)

Попович, Бранко (Народный герой Югославии)

Герои

югославский лесоруб, участник Второй мировой войны, лейтенант НОАЮ, Народный герой Югославии


Бранко Попович (сербохорв. Бранко Поповић / Branko Popovi; 1917, Веричи — июль 1944, Алишичи) — югославский лесоруб, участник Второй мировой войны, лейтенант НОАЮ, Народный герой Югославии.

Биография

Родился в 1917 году в селе Веричи (ныне община Баня-Лука, Босния и Герцеговина). До войны работал лесорубом, в 1937 году был принят в Коммунистическую партию Югославии. В 1941 году вступил в Козарский партизанский отряд, участвовал в боях за Пискавицу, Туряк, Подградцы, Мраковици, Козарец, Омарску. Во время битвы за Козару вёл бои в Горни-Пискавице, получил личную благодарность от 1-й Краинской бригады за отличное командование ротой. Участвовал в боях против четников.

В 1943 году Бранко организовал крупную диверсию на дороге Приедор — Нови-Град: близ Реличевой скалы он организовал засаду и уничтожил 15 немецких грузовиков. Три орудия, которые перевозились в этой колонне, были захвачены отрядом Бранко, а отряд противника только с одним орудием добрался до Приедора. Именно благодаря этому Попович стал известен в отряде. Бранко позднее командовал батальоном 11-й бригады, в битвах на Козарце и в Босанске-Градишке в 1944 году он лично уничтожил большое количество немецких танков.

Трагически погиб в июле 1944 года, утонув в реке Сане близ деревни Алишич. 27 ноября 1953 Бранко Поповичу было посмертно присвоено звание Народного героя.

Литература

  • Народни хероји Југославије. „Младост“, Београд 1975. година.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ