Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попович-Липовац, Иван Юрьевич

Попович-Липовац, Иван Юрьевич

Генералы

14 июня 1856 - 17 августа 1919

черногорский офицер, генерал от инфантерии в русской императорской армии, участник шести войн и многих восстаний, белого движения


Йован Попович-Липовац (на русской службе Иван Юрьевич; серб. Јован Поповић Липовац; 1856—1919) — черногорский офицер, генерал от инфантерии в русской императорской армии, участник шести войн и многих восстаний, белого движения. Также известен как поэт, путешественник, учёный-этнограф, актёр и драматург.

Биография

Православный. По национальности черногорец. Родился в деревне Граждани, в семье священника Георгия Поповича. Начальную школу и гимназию окончил в Которе и Белграде. Показал незаурядные способности в изучении истории и литературы, особенно преуспел в ин.языках: кроме сербского хорошо владел немецким, французским, английским, а также итальянским и русским языком. В 1872 приехал в Россию для обучения в Московском университете (МГУ). В 1875 после 3-го курса оставил учёбу чтобы принять участие в начавшемся в Герцоговине восстании против турок. Участник сербско-турецкой войны 1876—1877. Сформировав свою чету, отличился с ней в ряде дел, чем стяжал себе репутацию храбреца. В 1876 г. сражался с турками в рядах родных ему черногорских юнаков. Участник битвы под Вучег До — 18 июля 1876 года. За проявленную храбрость получил боевые награды Сербии и Черногория, в том числе высший в Черногории боевой орден — королевская медаль Милоша Обилича.

В 1877 вернулся в Россию. 04.07.1877 поступил охотником в С-Петербургский местный батальон, откуда перевелся на Кавказ (ближе к месту боевых действий) 21.08.1877 был зачислен в Эриванский 13-й гренадерский полк. Примерно в то же время сдал экстерном офицерский экзамен по 1-му разряду при Тифлисском пехотном юнкерском училище. В чине портупей-юнкера принял участие в ряде боев на Кавказском театре военных действий.

Участник русско-турецкой войны (1877—1878) гг. Принимал участие в Авлияр-Аладжинском сражении, командуя охотниками, первым вместе с ними взошел на укрепленую Авлиарскую высоту, за это дело был награждён 30.09.1877 солдатским знаком отличия Св. Георгия 4-й ст. 09.10.1877 под Деве-Бойну ночью с выбранными им охотниками захватил 8 орудий и 32 зарядных ящика у турок, переколов и взяв в плен всю прислугу при них, награждён солдатским знаком отличия Св. Георгия 1-й ст. (пр. 23.10.1877). За отличие при штурме Эрзерума и за неоднократные отличия, выдающуюся храбрость и распорядительность в делах с турками был произведен из портупей-юнкеров армии в прапорщики гвардии с зачислением в Гренадерский лейб-гвардии полк (ВП 27.06.1878; ст. 28.06.1878; за боевые отличия) За это дело — воинскую доблесть и беспримерное мужество Император Александр II пожаловал Йован Липовацу имение на берегу Азовского моря с утверждением в потомственном дворянстве Российской империи по Таврической губернии. Сразу затем последовало присвоение воинского звания Подпоручик (пр. 30.08.1878; ст. 15.09.1878).

Участник Ахал-текинской экспедиции генерала Ломакина 1879—1880. Здесь он явил новые подвиги мужества.

Вот как доносил об участии его в штурме Денгил-Тепе генерал-майор гр. Борх:

«В деле 28 авг. подпоручик Попович-Липовац по моему личному приказанию во главе охотников, в числе 165 чел., впереди штурмующих колонн, первым бросился на укрепленные позиции при Денгил-Тепе и занял вал, затем бросился в находящиеся за ним и защищаемые неприятелем кибитки и тем значительно облегчил наступление штурмующих колонн. Оставаясь до конца дела в занятых им позициях, он отступил последним, пробившись сквозь массу окружавшего его неприятеля штыками»

Участник этой экспедиции князь Туган-Мирза-Барановский, Владимир Александрович в своих воспоминаниях говорит следующее:

охотники Поповича — Липоваца идя на штурм под сильным огнём неприятеля, дружно пели «Ах, вы сени, мои сени» С этой песней они ворвались в аул и с этой же песнею, умирали в рукопашной схватке…

— "Русские в Ахал-Теке в 1879 г. Туган-Мирза-Барановский В.А."

За этот штурм Йован 28.08.1879 г. был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с меч. и бант. (утверждено 26.08.1880) По возвращении из прикаспийского края поступил в Николаевское инженерное училище, однако оставил учёбу и вышел в отставку (с 05.06.1882), чтобы принять участие в начавшемся в Боснии и Герцеговине восстании против Австрии. После неудачи восстания попал в руки проавстрийских властей Сербии. Бежал из каземат тюрьмы в крепости Ужица. За это дело турецкое правительство наградило его за это орденом Османа 2 степени, а австрийское заочно приговорило к смерти (в 1901 г. амнистирован).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ