Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Лукиан Васильевич

Попов, Лукиан Васильевич

Монархи

20 октября 1873 - 20 мая 1914

российский жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок


Лукиан Васильевич Попов (8 [20] октября 1873, село Архангеловка, Оренбургский уезд, Оренбургская губерния — 7 [20] мая 1914, Оренбург) — российский жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок.

Биография

Попов Лукиан Васильевич родился в селе Архангеловка, Оренбургского уезда, Оренбургской губернии в семье крестьянина. В 1876 году, после введения всеобщей воинской личной повинности, отца будущего художника призывают на службу в армию и семья переезжает в Оренбург. Учился в приходской школе, затем в городском училище в Оренбурге.

Первоначальное художественное образование получил в рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств. С 1896 по 1902 год учился в Императорской Академии художеств в мастерской Владимира Егоровича Маковского, оказавшего значительное влияние на всё творчество художника. По окончанию Академии, получив право на пенсионерство, посещает Германию, Францию.

По возвращению из заграничной поездки в 1903 году, возвращается в Оренбург, где живёт до конца жизни. С 1900 года экспонент, с 1903 года член Товарищества передвижных художественных выставок. С 1909 года член Общества художников имени А. И. Куинджи. В 1912 году Императорская Академия художеств присвоила Попову звание академика живописи.

В 1914 году, Совет Товарищества отказал Попову разместить на очередной выставке картину, изображающую умирающего ребёнка (сына художника), предложив художнику убрать портрет с выставки, как нарушающий «праздничный тон выставки».

А затем Дубовской рассказал, что пережил Попов в последний год. У него был маленький сын, родившийся слепым. Врачи сказали, что это несчастье можно побороть операцией, и советовали обратиться к знаменитому окулисту в Харькове Гиршману. Отец с сыном из Оренбурга поехали в Харьков. Гиршман удачно сделал операцию, и ребенок должен был лежать некоторое время в совершенно темной комнате, в которую будет впускаться свет лишь понемногу, пока ребенок не освоится с первыми зрительными впечатлениями от мира и глаза не привыкнут к свету. Отец находился в другой комнате, рядом. В одно утро, когда стали освещать комнату сына, он услышал его испуганный голос: «Папа, папа! иди ко мне, я что-то вижу!» Встревоженный Попов вбежал в комнату и увидал его с широко раскрытыми испуганными глазами. «Что с тобой?» — спросил отец сына и хотел было подойти к нему. «Не подходи, не подходи!» — закричал неестественным голосом ребенок и замолчал. И когда Попов приблизился, на него смотрели в неописуемом ужасе глаза мертвого сына. От рассказа многие вздрогнули, а Дубовской добавил: — Так вот что пришлось испить от жизни нашему товарищу и отчего, возможно, он и ушел от нас, а все считали его по виду здоровым, цветущим и уравновешенно-спокойным.

— Я. Д. Минченков «Воспоминания о передвижниках».

Галерея работ

  • «Где же истина? (Искатели истины)», (1903), холст, масло — Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

  • «Жених», (1904), холст, масло — Оренбургский областной музей изобразительных искусств

  • «Портрет жены в пёстром платке», (1900-е годы), холст, масло — Оренбургский областной музей изобразительных искусств

  • «Ходоки на новые места», (1904), холст, масло — Пермская государственная художественная галерея

  • «Одухотворённый пейзаж», (1900-е годы), холст, масло — частное собрание

  • «Девочка в красном сарафане», (1900-е годы), холст, масло — частное собрание

  • «Луга затопило», (1908), холст, масло — Оренбургский областной музей изобразительных искусств

  • «В святые места», (1911), холст, масло — частное собрание

  • «Дедушка помогает внучке с домашним заданием», (ранее 1914), холст, масло — частное собрание

  • «Крепкий сон», (1912), холст, масло — Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Музеи и памятные места

  • Именем Лукиана Попова названа одна из улиц в Оренбурге, на которой стоит дом художника (дом 84 по бывшей Фельдшерской улице).
  • Основой экспозиции Оренбургского областного музея изобразительных искусств стало собрание картин Лукиана Васильевича Попова.

Библиография

  • Орлова Т. В. Лукиан Попов (1873-1914) : живопись, графика / Оренбургский областной музей изобразительных искусств. — Оренбург: ООО «Усадьба», 2009. — 144 с. — ISBN 5-94529-013-2.
  • Рогинская Ф. С. Лукиан Васильевич Попов, 1873-1914. — 2-е. — Л.: Художник РСФСР, 1961. — 108 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ