Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Иосиф Иванович

Попов, Иосиф Иванович

Генералы

15 сентября 1898 - 06 декабря 1962

советский военный деятель, генерал-майор


Иосиф Иванович Попов (15 сентября 1898, город Рыльск — 6 декабря 1962, Ленинград) — советский военный деятель, генерал-майор (1942 год).

Начальная биография

Иосиф Иванович Попов родился 15 сентября 1898 года в городе Рыльск (ныне — Курской области).

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В июле 1917 года Попов был призван в ряды Русской императорской армии, после чего был назначен на должность помощника командира Донской казачьей сотни при этапном коменданте станции Столбцы.

В декабре того же года вступил в отряд Красной Гвардии, дислоцированный в Курске, после чего был назначен на должность командира партизанского отряда курско-льговского направления и принимал участие в боевых действиях против германских вооружённых формирований в районах городов Льгов, Рыльск, Сулжа, Коренево и Ворожба.

В феврале 1918 года вступил в ряды РККА, после чего принимал участие в боевых действиях против войск под командованием П. Н. Краснова и А. И. Деникина в районах городов Поворино, Новохоперск, Борисоглебск, Верхне-Чирская и Константиновская и на должностяъ командира батальона 3-го и 5-го Курских стрелковых полков, командира 1-го, затем 4-го Новохоперского полков в составе 2-й Курской стрелковой бригады, для особых поручений при командующем 9-й армией.

С апреля по август 1920 года Попов, находясь на должности командира отдельной кавалерийской бригады при сводной дивизии П. А. Солодухина, преобразованной вскоре в 47-й кавалерийский полк в составе 47-й стрелковой дивизии, принимал участие в ходе советско-польской войны в районах городов Винница, Гайсин, Летичев, Вороновицы, Дашковцы и других.

Дважды в ходе боевых действий в 1918 и 1920 годах был контужен и ранен.

С сентября 1920 года исполнял должность командира 14-го запасного кавалерийского дивизиона при Управлении формирований 14-й армии, а в апреле 1921 года был назначен на должность командира 1-го кавалерийского полка Отдельной кавалерийской бригады под командованием Г. И. Котовского, которая принимала участие в ходе подавления восстания под руководством А. С. Антонова на территории Тамбовской губернии, а затем в боевых действиях против войск под командованием Ю. Тютюнника на Украине. В ходе боевых действий был ранен.

Приказом Революционного Военного Совета Республики № 202 в 1923 году командир полка Иосиф Иванович Попов был награждён орденом Красного Знамени РСФСР.

Приказом Революционного Военного Совета Республики № 335 в 1924 году командир полка Иосиф Иванович Попов вторично был награждён вторым орденом Красного Знамени РСФСР.

Межвоенное время

В декабре 1922 года был назначен на должность командира 2-й бригады незаможных селян Украины при 4-й, затем 3-й кавалерийских дивизиях.

В октябре 1924 года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования высшего начальствующего состава, после окончания которых в августе 1925 года был назначен на должность командира 3-й бригады в составе 8-й Гомельской, затем Оренбургской территориальных дивизий, в сентябре 1926 года — на должность военного руководителя Киевского ветеринарно-зоотехнического, а затем — Киевского политехнического (энергетического) институтов.

В 1931 году закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

С декабря 1932 года служил в Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева на должностях руководителя тактики, старшего руководителя оперативно-тактического цикла кафедры оперативного искусства и старшего преподавателя по военной истории кафедры географии.

Великая Отечественная война

С началом войны Попов находился на прежней должности.

В августе 1941 года был назначен на должность заместителя коменданта и начальника Южного сектора обороны Москвы, после чего принимал участие в битве за Москву.

В январе 1942 года был назначен на должность командира 135-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в боевых действиях по расширению плацдарма на левом берегу реки Волхов в районе населенного пункта Грузино в 10 километрах западнее города Чудово.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ