Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Илья Александрович

Попов, Илья Александрович

Генералы

День рождения 08 февраля 1978

генеральный продюсер Группы Компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», Президент Ассоциации Анимационного Кино России


Попов Илья Александрович (род. 8 февраля 1978, Ленинград, СССР) — генеральный продюсер Группы Компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», Президент Ассоциации Анимационного Кино России. Предприниматель, продюсер медийных проектов, специалист в области маркетинга детских товаров и услуг, эксперт в области лицензирования медийных образов. Лауреат Государственной премии РФ в области культуры и искусства.

Биография

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна по специальности «Дизайн интерьеров», а также Современный гуманитарный университет по специальности «Управление предприятием».

С 1998 по 2000 гг. — генеральный директор Санкт-Петербургского подразделения Центра Перспективных Разработок (разработка детских образовательных игр).

В 2000 году занял должность генерального директора компании Fun Game, занимавшейся разработкой игровой развлекательной и образовательной продукции для детей и игрового сопровождения к учебным программам и учебникам. За короткий период компания стала одним из лидеров в области разработки и создания игр и товаров для детей. За 3 года к производству было подготовлено более 400 проектов по заказу крупных российских издательств и производителей детских товаров. В 2001 году образовательная игра-путешествие «Я живу в России!» была награждена Золотым Знаком Качества на Всероссийском конкурсе «Детям — только лучшее!».

С 2003 года Илья Попов является Генеральным продюсером проекта «Смешарики» и возглавляет Студию Компьютерной Анимации «Петербург» — на сегодняшний день — одну из крупнейших в России. «Смешарики» стали первым суперуспешным современным российским анимационным проектом и завоевали более 100 национальных и международных наград, в том числе: гран-при Международного фестиваля China International Cartoon and Digital Art Festival (Китай, Гуанчжоу, 2005), приз зрительских симпатий Международного фестиваля Cartoons on the Bay (Италия, 2005), премии в области построения брендов Бренд года/EFFIE 2007 и Бренд года/EFFIE 2008 и другие. Проект «Смешарики» имеет множество благодарственных писем от различных государственных и общественных организаций, в том числе: от Президента РФ, Министерства Культуры РФ, Министерства Образования РФ, Министерства Здравоохранения РФ, Правительства Москвы, Администрации Санкт-Петербурга, детского Фонда ООН Юнисеф и др.

С 2004 года Илья Попов является генеральным директором компании «Мармелад Медиа» — первого в России мультибрендового лицензионного агентства.

C 2010 года по настоящее время — генеральный продюсер ГК «Рики» — ведущей российской компании в области создания, управления, лицензирования и продвижения анимационных медиа-брендов для широкой семейной аудитории на территории России, стран СНГ и Европейского союза. Структура ГК «Рики» позволяет осуществлять полный цикл работ по созданию, продвижению и коммерческой эксплуатации медиа-брендов, позволяя минимизировать затраты, выстраивать эффективное взаимодействие по всем направлениям развития, значительно сокращать сроки реализации и согласования проектов. С начала своей деятельности ГК «Рики» спродюсировала более 10 крупных проектов, в том числе: «Смешарики», «Фиксики», «ПИНКОД», «Малышарики», «Тима и Тома», «Алиса знает, что делать!», «Котики, вперед!», «Королевство М» и другие.

В 2012 году Илья Попов стал одним из инициаторов создания Некоммерческого партнёрства «Ассоциация анимационного кино» и президентом организации. На сегодняшний день ААКР объединяет более 40 крупнейших российских студий анимационного кино. Цель организации состоит в формировании индустрии анимационного кино в России, привлечении государственных и частных инвестиций, участии в законодательных инициативах по развитию отрасли, повышении уровня подготовки профессиональных кадров, содействии материально-техническому перевооружению студий, пропаганде достижений отечественной анимации в России и за рубежом.

17 июня 2016 года Илья Попов стал участником панельной сессии «Мультфильмы из России. Новый глобальный чемпион?», прошедшей в рамках Петербургского Международного Экономического Форума.

В 2016 году бренд «Смешарики» возглавляемой Ильей Поповым Группы Компаний «Рики» был номинирован на Премию РБК 2016 в категории «Прорыв года».

В 2016 году Илья Попов вошел в рейтинг 100 лучших топ-менеджеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, формируемый газетой «Деловой Петербург», и стал обладателем диплома «лучший медиаменеджер года».

Премии и награды

  • В 2007 году Илья Попов был награжден премией «Шеф года» в номинации «Инновация».
  • В 2009 году — удостоен Государственной премии РФ (2008) в области культуры и искусства за национальную детскую программу «Смешарики».
  • В 2012 году награжден премией «Сделано в России» журнала «Сноб» в номинации «Предпринимательство».
  • В 2016 году бренд «Смешарики» возглавляемой Ильей Поповым Группы Компаний «Рики» был номинирован на Премию РБК 2016 в категории «Прорыв года».
  • В 2016 году Илья Попов вошел в рейтинг 100 лучших топ-менеджеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, формируемый газетой «Деловой Петербург», и стал обладателем диплома «лучший медиаменеджер года».

Общественная деятельность

Член экспертных советов и рабочих групп в законодательных и исполнительных органах власти: — член правления Фонда поддержки инициатив в области семьи и детства «Национальный детский фонд»; — член правления Некоммерческой организации «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров»; — член Попечительского совета Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК); — член Экспертной группы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино); — член Общественного Совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ