Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Иван Михайлович

Попов, Иван Михайлович

Герои

15 сентября 1914 - 08 марта 1990

советский военнослужащий


Иван Михайлович Попов (1914—1990) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Гвардии ефрейтор.

Биография

Иван Михайлович Попов родился 15 сентября (2 сентября — по старому стилю) 1914 года в деревне Ерцево Ширыхановского Покровского прихода Вельского уезда Вологодской губернии Российской империи (ныне территория Подюжского сельского поселения Коношского района Архангельской области) в крестьянской семье Михаила Захаровича и Татьяны Фёдоровны Поповых. Русский. Окончил начальную школу. До призыва на военную службу работал в посёлке Хмелевое десятником на лесопункте Подюжского лестрансхоза.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. М. Попов был призван Коношским районным военкоматом Архангельской области 29 сентября 1941 года. Службу начал в Беломорской военной флотилии красноармейцем Беломорского сектора береговой охраны. Летом 1942 года вместе с пополнением И. М. Попов был направлен в 42-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. В ночь со 2 на 3 сентября 1942 года морские пехотинцы бригады форсировали Волгу и вошли в Сталинград. 10 сентября 1942 года в бою в Верхней Ельшанке Иван Михайлович был тяжело ранен в левую руку. Три месяца он лечился в госпитале в Новосибирской области. После выздоровления его направили кавалеристом во 2-й гвардейский кавалерийский корпус Западного фронта. 23 января 1943 года корпус был выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандования и 12 февраля включён в состав Центрального фронта. В ходе Севской операции Иван Михайлович трижды участвовал в рейдах корпуса за линией фронта. В конце марта 1943 года наступление Центрального фронта было остановлено и его подразделения перешли к обороне на северном фасе Курской дуги.

В апреле 1943 года красноармейца И. М. Попова перевели на должность замкового артиллерийского орудия батареи 76-миллиметровых пушек 22-го горно-кавалерийского полка 20-й горно-кавалерийской дивизии. 30 апреля 1943 года 2-й гвардейский кавалерийский корпус был выведен в резерв и вновь брошен в бой на Брянском фронте в ходе Орловской операции. Уже во время Брянской операции за массовый героизм личного состава 22-й горно-кавалерийский полк был преобразован в 35-й гвардейский, а 20-я кавалерийская дивизия — в 17-ю гвардейскую. В конце сентября 1943 года подразделения дивизии вступили на территорию Белорусской ССР. 28 сентября 1943 года красноармеец И. М. Попов участвовал в освобождении города Ветка. С ноября 1943 года дивизия, в которой служил Иван Михайлович, сражалась за освобождение юго-восточных районов Белорусской ССР в составе 65-й и 61-й армий, приняв участие в Гомельско-Речицкой и Калинковичско-Мозырской операциях. 14 января 1944 года красноармеец И. М. Попов участвовал в отражении немецких контратак у деревни Багримовичи. Благодаря слаженной работе расчёт орудия подбил 4 автомашины с вражеской пехотой. 9 февраля 1944 года Иван Михайлович был тяжело ранен у деревни Передрейка. К лету 1944 года И. М. Попов уже был в строю и участвовал в освобождении Белоруссии и восточных районов Польши от немецко-фашистских войск в ходе операции «Багратион». За время наступательных боёв в Белоруссии Иван Михайлович освоил воинскую специальность наводчика артиллерийского орудия. После выхода к Висле 2-й гвардейский кавалерийский корпус был выведен в резерв фронта для отдыха и пополнения.

14 января 1945 года началась Висло-Одерская стратегическая операция, в рамках которой войска 1-го Белорусского фронта провели Варшавско-Познанскую операцию. 16 января 1945 года 2-й гвардейский кавалерийский корпус был брошен в прорыв в полосе наступления 5-й ударной армии. На всём протяжении наступательных боёв от Вислы до города Польцин орудие, наводчиком которого был гвардии красноармеец И. М. Попов, находилось непосредственно в боевых порядках 3-го эскадрона 35-го кавалерийского полка. Овладев городом Бромберг, гвардейцы продолжили марш по западной Польше. У местечка Камион (Сохачевский повят Мазовецкого воеводства) противник оказал упорное сопротивление. При прорыве немецкой обороны благодаря чёткой работе наводчика Попова артиллеристы уничтожили 6 вражеских миномётов. В боях за город Кроне в Западной Пруссии расчёт Попова скрытно перетащил своё орудие по лесополосе, и выйдя во фланг мощной немецкой обороны, огнём с прямой наводки уничтожил 3 ручных и 2 станковых пулемёта. Своим манёвром артиллеристы вызвали весь огонь немцев на себя, что ослабило их сопротивление на направлении главного удара. Этим умело воспользовались эскадроны корпуса, и прорвав оборону противника, ворвались в город. Немцы в панике побежали, а расчёт продолжал вести огонь по противнику, уничтожив около 45 военнослужащих вермахта. Ещё 30 человек были взяты расчётом в плен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ