Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Евгений Сергеевич

Попов, Евгений Сергеевич

Бобслей

День рождения 25 апреля 1976

российский бобслеист, участник четырёх зимних Олимпийских игр, победитель Кубка мира 2006/07 в четвёрках, 5-кратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России


Евгений Сергеевич Попов (род. 25 апреля 1976, Красноярск, СССР) — российский бобслеист, участник четырёх зимних Олимпийских игр, победитель Кубка мира 2006/07 в четвёрках, 5-кратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России (2008).

Биография

Первоначально Евгений Попов занимался санным спортом в СДЮСШОР ДСО «Спартак». С 1994 по 1996 год Попов проходил службу в армии, а по окончании срока службы красноярский спортсмен принял решение перейти в бобслей и уже в следующем году попал в сборную России. В 1998 году в составе экипажа-двойки вместе с Олегом Петровым принял участие в зимних Олимпийских играх в Нагано. После двух заездов российский экипаж занимал лишь 23-е место. Заключительные две попытки существенно не смогли повлиять на положение россиян и по итогам соревнований они заняли 21-е место.

Начиная с 2001 г. неоднократный чемпион и серебряный медалист России по бобслею в составе экипажа-двойки (золото 2001—2004, серебро 2005) и экипажа-четвёрки (золото 2002, серебро 2001, 2003—2005)

В 2002 году Евгений выступил на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. В соревнованиях двоек партнёром Попова стал Пётр Макарчук. Российский экипаж не смог составить достойную конкуренцию лидерам и занял 15-е место. В соревнованиях экипажей-четвёрок Попов вместе с Макарчуком, Стёпушкиным и Голубевым занял высокое 8-е место, при этом в четвёртой попытке россияне показали 6-й результат.

На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине Попов вновь принял участие в двух дисциплинах. В соревнованиях двоек вместе с разгоняющим Романом Орешниковым Попов занял 18-е место, а в соревнованиях четвёрок стал 9-м.

По ходу сезона 2006/2007 после травмы Александра Зубкова, четвёрка Попова стала первым номером сборной России. Выиграв несколько этапов Кубка мира, Попов во главе экипажа-четвёрки в составе Романа Орешникова, Дмитрия Стёпушкина и Дмитрия Труненкова стал обладателем Кубка мира в зачёте четвёрок. Также, благодаря очкам, набранным в соревнованиях экипажей-двоек, Попову удалось стать победителем и в комбинированном зачёте. В 2007 году Евгению было присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта» Красноярского края.

В 2010 году Евгений Попов выступил на своих четвёртых зимних Олимпийских играх. Травма крестообразных связок помешала Попову выступать в полную силу, но тем не менее российский экипаж смог занять высокое 8-е место. В марте Попов объявил о завершении спортивной карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ