Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Геннадий Петрович

Попов, Геннадий Петрович

Юристы

07 ноября 1917 - 24 мая 1976

советский юрист-правовед


Геннадий Петрович Попов (1917—1976) — советский юрист-правовед. Заслуженный работник МВД СССР. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Подполковник внутренних войск.

Биография

Геннадий Петрович Попов родился 7 ноября 1917 года в губернском городе Уфе Российской Республики (ныне город, административный центр Республики Башкортостан Российской Федерации) в семье служащих. Русский. С ранних лет с родителями жил в городе Аше. По окончании средней школы в 1935 году уехал в Свердловск, где окончил Свердловский техникум физической культуры.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. П. Попов был призван в ноябре 1938 года. Срочную службу начал краснофлотцем в составе 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации сначала Днепровской, затем Пинской военных флотилий. В боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина 1-й статьи Г. П. Попов с июня 1941 года. В первые месяцы Великой Отечественной войны Геннадий Петрович участвовал в обороне переправ через реку Днепр. После расформирования флотилии его перевели на службу в Вологодский флотский полуэкипаж, где он занимался военной подготовкой новобранцев. В сентябре 1943 года Днепровская военная флотилия была сформирована заново из части кораблей Волжской военной флотилии. Зимой 1944 года главный старшина Г. П. Попов был переведён во вновь сформированный по штату флотилии 66-й отдельный отряд дымомаскировки и дегазации. Весной 1944 года флотилия приступила к боевым действиям на Днепре, Припяти и Берзине. В её задачи входила артиллерийская поддержка наступающих вдоль берегов рек стрелковых подразделений и их снабжение, высадка тактических десантов в тылу противника, содействие сухопутным войскам в форсировании водных преград, защита переправ. Особенно ярким отрезком боевого пути флотилии стало её участие в Белорусской стратегической операции летом 1944 года.

Первоначально 66-й отдельный отряд дымомаскировки и дегазации являлся вспомогательным соединением. Его превращение в элитный отряд разведки флотилии нашёл отражение в мемуарах командующего Днепровской военной флотилии вице-адмирала В. В. Григорьева. Вспоминая события лета 1944 года, Виссарион Виссарионович писал:

После Здудичей…ещё более очевидной стала необходимость иметь на флотилии хотя бы небольшое подразделение морской пехоты — свой десантный отряд. Будь он у нас, можно было бы думать не просто о разрушении, а о захвате переправы, с тем чтобы удержать её под прикрытием огня кораблей до подхода сухопутных войск, которым она пригодилась бы. Теперь об этом думалось уже в связи с предстоящими действиями на Припяти. Надо сказать, что ещё недели за две до перехода в наступление мы с членом Военного совета, перебирая в мыслях вспомогательные службы, наметили там, на Припяти, одно подразделение как возможный десантный резерв, пока флотилии не дадут на морских пехотинцев официальный штат. Это был приданный 2-й бригаде кораблей 66-й отдельный отряд дымомаскировки и дегазации, насчитывавший, правда, всего 33 краснофлотца и сержанта. С дымомаскировкой можно было, в конце концов, обойтись и без них, а заниматься дегазацией, мы надеялись, не понадобится.

— Григорьев В. В. И корабли штурмовали Берлин.

В рамках операции «Багратион» в составе отряда главный старшина Г. П. Попов в качестве помощника командира отряда и командира отряда принимал участие в пяти десантных операции флотилии: Скрыгаловском, Петриковском, Боркинском, Дорошевичинском и Пинском десантах. В бою за деревню Скрыгалов Геннадий Петрович непрерывно под огнём противника вёл разведку, выявляя огневые точки противника, и по радио корректировал огонь корабельной артиллерии. Когда подавить вражескую точку не удавалось, он с группой бойцов, прокладывая дорогу автоматом и гранатами, прорывался к вражеским ДЗОТам и уничтожал их вместе с засевшими в них немецкими солдатами. Всего группой Попова в этом бою было уничтожено 7 вражеских ДЗОТов. Противник был выбит из деревни, но отступая, немцы подожгли склад с боеприпасами. Главный старшина Г. П. Попов своевременно организовал тушение пожара, в результате чего склад был захвачен десантниками в качестве трофея. 29 июня 1944 года Геннадий Петрович участвовал в боях за город Петриков, в ходе которых десантные корабли флотилии прорвались в центральные районы города и высадили десанты на пристани и прилегающих районах. Десант отвлёк на себя внимание немецкого гарнизона, что облегчило освобождение города подразделениями 61-й армии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ