Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Владимир Фёдорович (историк)

Попов, Владимир Фёдорович (историк)

Историки

советский историк, проректор Пермского университета , заместитель председателя комиссии по общественным наукам при Госкомнауке Российской Федерации


Владимир Фёдорович Попов (27 января 1929, с. Меркуши Частинского района, Уральская область — 14 июня 1992, Пермь) — советский историк, проректор Пермского университета (1975–1992), заместитель председателя комиссии по общественным наукам при Госкомнауке Российской Федерации.

Биография

В 1946 году окончил Осинское педучилище.

В 1950 году окончил исторический факультет Пермского педагогического института.

С 1955 года его трудовая жизнь связана с Пермским университетом, где он прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой истории КПСС, затем — первого проректора.

С 1973 года — доктор исторических наук, с 1975 года — профессор Пермского университета.

С 13 марта 1973 по март 1975 — секретарь партийного комитета Пермского университета.

С 1975 по 1992 годы — проректор по учебной работе Пермского университета.

С сентября 1982 года — заведующий межфакультетской кафедрой истории КПСС. В 1990 году она переименована в кафедру политической истории, а в 1992 — кафедру истории Отечества. (После вхождения в состав исторического факультета в 1994 году она получила название кафедра общей отечественной истории и стала факультетской).

Научная, учебная и административная работа

В. Ф. Попов в полной мере проявился на посту проректора по учебной работе Пермского университета, особенно в трудное, переломное для страны и вузовского образования время.

В. Ф. Попов был руководителем научной школы по истории, в том числе истории электрификации страны. Им опубликовано 125 научных работ, под его редакцией и при его участии изданы фундаментальные исследования: «История Урала» (т. 2) (1977), «Революционеры Прикамья» (1966) и др.

Под его руководством подготовили и защитили кандидатские диссертации 36 аспирантов.

В течение многих лет В. В. Попов являлся председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций, заместителем председателя комиссии по общественным наукам редакционно-издательского совета при Госкомнауке Российской Федерации.

В. В. Попов был организатором, руководителем и участником многих союзных, республиканских научных конференций, членом проблемного совета при Минвузе РСФСР «Научно-технический прогресс и современный мир».

Среди его учеников — видные ученые, руководители высших учебных заведений, организаций и предприятий, общественные и политические деятели: ректор Пермского института искусства и культуры Е. А. Малянов, ректор Западно-Уральского института экономики и права Н. М. Сирина.

Членство в государственных и общественных организациях

  • Депутат Пермского городского совета депутатов.
  • Член правления Пермской областной организации общества «Знание».
  • Секретарь парткома Пермского университета.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1981).
  • Заслуженный деятель науки РСФСР (1986).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ