Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Владимир Альбертович

Попов, Владимир Альбертович

Боевое искусство

День рождения 01 января 1962

советский борец классического стиля, бронзовый призёр олимпийских игр, чемпион мира, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР


Владимир Альбертович Попов (1 января 1962, Барнаул, РСФСР, СССР) — советский борец классического стиля, бронзовый призёр олимпийских игр, чемпион мира, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1987)

Биография

Родился в 1962 году в Барнауле. Начал занятия борьбой в 1973 году. По окончании школы переехал в Омск, где поступил в институт физкультуры.

В 1987 году одержал победу на чемпионате СССР, отобрался на чемпионат Европы где выиграл не проиграв ни балла и в этом же голу стал чемпионом мира. В 1988 году также выиграл чемпионат СССР и был включён в олимпийскую команду. На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в весовой категории до 90 килограммов. В его категории боролись 32 спортсмена, разделённых на две группы, в каждой из которой спортсмен выбывал после двух поражений. Оставшиеся 8 борцов (по четыре из группы) разыгрывали между собой места с 1 по 8, с учётом тех баллов, которые были получены ими в предварительных схватках.

В схватках:

  • в первом круге на 2-й минуте тушировал Тафа Гуейе (Сенегал), получив 4 балла;
  • во втором круге на 5-й минуте за явным преимуществом (15-0) победил Бернарда Бана (Югославия), получив 3,5 балла;
  • в третьем круге проиграл по баллам со счётом 4-1 Харри Коскинену (Финляндия), получив 1 балл;
  • в четвёртом круге выиграл по баллам со счётом 4-0 у Шандора Майора (Венгрия), получив 3 балла;
  • в пятом круге на 3-й минуте тушировал Олафа Кошницки (ГДР), получив 4 балла;
  • в шестом круге выиграл по баллам со счётом 3-0 у Андреаса Штейнберга (ФРГ), получив 3 балла;

В финальный круг вышел вторым в подгруппе, на 2-й минуте тушировал Кристена Гульдена (Швеция) и стал бронзовым призёром олимпиады.

Окончил Омский государственный институт физической культуры.

После окончания спортивной карьеры работал четыре года в Швеции по контракту, одновременно тренируя детей, затем жил и работал в Австралии. В настоящее время Владимир Попов является советником губернатора Омской области

20 сентября 2013 года отмечалось 25 лет со дня завоевания Владимиром Поповым бронзовой олимпийской медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ