Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Владимир Александрович (агроном)

Попов, Владимир Александрович (агроном)

Ботаники

главный агроном совхоза «Чистовский» Булаевского района Северо-Казахстанской области, Казахская ССР


Владимир Александрович Попов (1912 год, село Гирей — 1977 год) — главный агроном совхоза «Чистовский» Булаевского района Северо-Казахстанской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился в 1912 году в крестьянской семье в селе Гирей. В 1932 году окончил Лесосельскохозяйственный институт в Майкопе, после чего работал агрономом Первомайской селекционно-опытной станции в Краснодарском крае. С 1952 года — заместитель директора совхоза «Коммунар» Ставропольского края. В 1954 году отправился в Казахстан на освоение целинных и залежных земель, где трудился агрономом старшим агрономом в совхозе «Ишимский» Тимирязевского района. В 1955 году назначен директором совхоза «Докучаевский». С 1957 года — главный агроном совхоза «Дзержинский» и с 1961 года — главный агроном совхоза «Чистовский» Булаевского района. В 1964 году вступил в КПСС.

В годы Восьмой пятилетки (1966—1970) внедрял передовые агрономические методы, в результате чего совхоз «Чистовский» перевыполнил план. Валовый сбор зерновых за годы пятилетки составил 17,5 центнеров зерновых с каждого гектара. Государству было сдано свыше миллиона центнеров зерновых, что в два раза превысило план. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» .

Награды

  • Орден Ленина — дважды
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Заслуженный агроном Казахской ССР

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ