Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Василий Иванович (Герой Советского Союза)

Попов, Василий Иванович (Герой Советского Союза)

Герои

советский военнослужащий


Внешние изображения
В. И. Попов (второй справа) на церемонии вручения Медали «Золотая Звезла» и ордена Ленина Москва. Кремль. 27.05.1947 года.

Василий Иванович Попов (1925—1955) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии сержант.

Биография

Ранние годы

Василий Иванович Попов родился в 1925 году в деревне Плёсы Богородицкого уезда Тульской губернии РСФСР СССР (ныне деревня Тёпло-Огарёвского района Тульской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование 7 классов. До призыва на военную службу работал в колхозе помощником машиниста молотилки и трактористом.

В годы Великой Отечественной войны

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. И. Попов был призван Тёпло-Огарёвским районным военкоматом Тульской области 1 января 1943 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший сержант А. И. Попов с марта 1943 года на Западном фронте в составе 17-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 33-й армии. Боевое крещение В. И. Попов принял в оборонительных боях на реке Угре в Смоленской области. В мае 1943 года 5-я гвардейская стрелковая дивизия была переброшена на Курскую дугу и вошла в состав 13-й армии Центрального фронта. Василий Иванович участвовал в оборонительной фазе Курской битвы на северном фасе Курской дуги в районе Понырей. В июле 1943 года в самом начале Орловской наступательной операции 5-я гвардейская дивизия была передана 11-й гвардейской армии Западного фронта. С 30 июля 1943 года армия действовала в составе Брянского фронта. В сентябре-начале октября 1943 года В. И. Попов принимал участие в Брянской операции. В декабре 1943 года на 1-м Прибалтийском фронте в ходе Городокской операции он принимал участие в освобождении Городка. По окончании Витебской наступательной операции 22 апреля 1944 года 11-я гвардейская армия выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования и после доукомплектования включена в состав 3-го Белорусского фронта. Гвардии сержант В. И. Попов особо отличился в ходе Белорусской стратегической операции, в рамках которой войска 3-го Белорусского фронта провели Витебско-Оршанскую, Минскую, Вильнюсскую и Каунасскую операции.

За период наступления в Белоруссии и Литве командир стрелкового отделения гвардии сержант В. И. Попов продемонстрировал умелое руководство подразделением и личную храбрость. При прорыве вражеской обороны на оршанском направлении 24 июня 1944 года наступление 17-го гвардейского полка было остановлено яростным пулемётным огнём, который противник вёл из ДЗОТа, расположенного на господствующей высоте. В. И. Попов со своим отделением проделал проходы через три линии колючей проволоки, и подобравшись к огневой точке, забросал её гранатами. Четыре немецких солдата, вооружённые двумя ручными пулемётами, были взяты в плен. В ходе дальнейшего наступления отделение гвардии сержанта Попова, действуя в разведке, в ржаном поле у деревни Якимово Оршанского района Витебской области обнаружило немецкую засаду и ликвидировало её. Затем вступило в перестрелку с засевшими в деревне немцами, чем отвлекло их внимание на себя. В это время стрелковая рота 17-го гвардейского полка атаковала деревню с другой стороны, что явилось полной неожиданностью для противника. В результате населённый пункт был взят практически без потерь. До 30 солдат вермахта были взяты в плен.

В ходе Минской операции 5-я гвардейская стрелковая дивизия вела наступление вдоль Минского шоссе. В боях за город Борисов отделение В. И. Попова вновь действовало в авангарде своего полка. Командир батальона поставил перед бойцами задачу произвести разведку берегов реки Березины и навести переправу из подручных средств. Однако при выполнении боевой задачи отделение Попова было обнаружено немцами. Противник попытался окружить отделение и взять в плен, но гвардии сержант Попов с тремя бойцам прикрыл своих бойцов шквальным огнём и вынудил немцев перейти к обороне. В ходе дальнейшего боя группа из 12 немецких автоматчиков была полностью ликвидирована. После разгрома и окружения минской группировки противника войска 3-го Белорусского фронта 5 июля 1944 года перешли в наступление на вильнюсском направлении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ