Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Аркадий Иванович (Герой Социалистического Труда)

Попов, Аркадий Иванович (Герой Социалистического Труда)

Герои

День рождения 05 декабря 1926

работник лесопильной промышленности, рамщик лесопильного потока ЛДК № 1 города Архангельска, Герой Социалистического Труда


Аркадий Иванович Попов (род. 5 декабря 1926) — работник лесопильной промышленности, рамщик лесопильного потока ЛДК № 1 города Архангельска, Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Аркадий Попов родился 5 декабря 1926 года в деревне Луги Каргопольского уезда Вологодской губернии (ныне Каргопольского района Архангельской области). Рано осиротел, в один год потеряв мать, а в семилетнем возрасте — отца. Сестёр и братьев у Аркадия Ивановича не было. После окончания четырёхлетней начальной школы поступил работать в колхоз. С юных лет ему пришлось самому зарабатывать себе на хлеб — он работал пастухом, пахал землю, сеял. В 1939 году окончил восемь классов Маймаксанской вечерней школы № 9. С 1939 по 1944 год работал в колхозе имени В. И. Ленина.

В 1944 году был призван в Красную Армию, участвовал в боях Великой Отечественной войны. Служил матросом 20-го отдельного инженерно-аэродромного батальона морской авиации в составе Беломорской военной флотилии, готовил взлетные полосы для самолетов. Лично получил благодарность за помощь от английских летчиков, которые в сентябре 1944 года нанесли успешный удар по фашистскому линкору «Тирпиц».

После демобилизации приехал в Архангельск. В 1948 году пришел работать на лесозавод № 25 (впоследствии Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат № 1) и навсегда связал с ним свою судьбу. Аркадий Попов отработал на ЛДК № 1 35 лет, 30 из них — рамщиком лесопильного потока. Зарекомендовал себя как умелый и ответственный работник, виртуоз своего дела. За период работы на комбинате лично подготовил по профессии рамщика более 200 человек.

4 мая 1971 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Попову Аркадию Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Высокое звание было присвоено за неоднократное перевыполнение плана по распилу древесины. Аркадий Иванович один из трёх работников деревообрабатывающей промышленности Архангельской области, удостоенных этого звания (двое других: Михаил Васильевич Олехов, рамщик архангельского лесозавода имени В. И. Ленина и Борис Иванович Завьялов, рамщик Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (ЛДК)).

19 ноября 1974 года, в канун VI Ломоносовских чтений, Архангельский горисполком принял решение о присвоении Аркадию Ивановичу Попову звания «Почётный гражданин Архангельска».

С 1985 года, Аркадий Иванович на пенсии. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, проживает в Архангельске.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1971)
  • два ордена Ленина (1967, 1971)
  • орден Отечественной войны 2-й степени (1985)
  • медали, в том числе «Ветеран труда» (1986)
  • Почётный гражданин Архангельска (1974)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ