Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Андрей Юрьевич

Попов, Андрей Юрьевич

Бодибилдинг

День рождения 28 января 1973

российский культурист, Мастер Спорта России по бодибилдингу , Чемпион России по Бодибилдингу 2011 года , Чемпион Мира по фитнесу 2002 , Чемпион Европы по фитнесу 2004


Андрей Юрьевич Попов (род. 28 января 1973 года) — российский культурист, Мастер Спорта России по бодибилдингу (IFBB), Чемпион России по Бодибилдингу 2011 года (IFBB), Чемпион Мира по фитнесу 2002 (WFF), Чемпион Европы по фитнесу 2004 (WFF). Занимает 24 место в рейтинге лучших российских бодибилдеров по версии журнала «Геркулес».

Биография

Андрей Юрьевич Попов родился 28 января 1973 года в городе Щёкино Тульской области, где и прожил до 7 лет. Там же пошёл в школу. Затем семья Поповых переехала в Гродно, Белоруссия, где Андрей продолжил учиться со 2-го по 9-й классы средней школы. В 10-й класс он пошёл в Москве, где и проживает с 1988 года по настоящее время.

В 1995 году Попов окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана (1989—1995), факультет «Робототехника и комплексная автоматизация», кафедра «Подъемно-транспортные системы и механизмы». Долгое время работал в сфере авиаперевозок и туристических услуг. Начиная с 2008 года работает в сфере продажи спортивного питания, на данный момент владелец и генеральный директор интернет-магазина fitmag.ru.

Увлечение бодибилдингом

Заниматься бодибилдингом Андрей Попов начал на первой массовой волне увлечения фильмами с Арнольдом Шварценеггером, которая докатилась до Советского Союза в 1987 году. Как вспоминал сам Андрей, очень скоро бодибилдинг стал модным увлечением и количество желающих заниматься намного превышало возможности подвального зала, в котором проходили занятия.

Андрею приходилось разрываться между занятиями в тренажёрном зале и биатлоном, хотя в последнем он серьёзных успехов не достиг (за вычетом первого разряда и участия в первенстве вузов). В итоге, во время обучения в МГТУ им. Н. Э. Баумана Андрей окончательно бросил биатлон и начал заниматься пауэрлифтингом, попав в сборную своего вуза. Через полгода выступил на соревнованиях и занял восьмое место на первенстве вузов города Москвы.

Уже через год он выполнил норматив КМСа и занял третье место. На протяжении трёх лет несколько раз был призёром города Москвы по пауэрлифтингу. Однако заниматься Андрей мечтал бодибилдингом, чему препятствовало обучение в институте: соревновательный сезон совпадал с сессией. По окончанию института в 1995 году Попов женился, нашёл работу, отложив реализацию своей мечты до лучших времён.

После того как он добился успехов в бизнесе, став директором филиала крупной транспортно-туристической компании, жизнь приобрела размеренный характер, и Попов начал подыскивать спортивный клуб для занятий с отягощениями. По случайному стечению обстоятельств он стал заниматься в спортклубе, где в то время тренировалась сборная Москвы по бодибилдингу и фитнесу федерации РАББА.

Профессиональная карьера

Первые профессиональные соревнования Попова прошли неудачно: на кубке России, по версии РАББА, он занял последнее место. Однако спортсмен сделал выводы для себя и в следующий раз выступил удачней. Затем Попов выступал в федерации WFF, стал там чемпионом России (2002), Европы (2004) и мира (2002), а также в паре со Светланой Пугачевой выиграл Чемпионат Мира (2002) и завоевал титул мистер фитнес Юниверс (2004). Оставив WFF как самую слабую по уровню федерацию, он перешёл в самую сильную из них, а именно в IFBB, которая официально признана Министерством спорта России. Именно эта федерация проводит самый известный и престижный турнир Мистер Олимпия, где в своё время побеждал Арнольд, который и сейчас проводит второй по мировой значимости турнир Арнольд Классик под эгидой этой федерации. Победы на чемпионатах Европы и Мира именно этой федерации являются основанием для присвоения официальных званий мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Завоевав все титулы в WFF, в IFBB Попов стал последним на чемпионате Москвы 2006 года. Но затем, от сезона к сезону, спортсмен набирал форму и занимал позиции всё выше и выше: в 2008 году он победил на чемпионате Юга России, затем стал чемпионом Урала (2009), несколько раз становился призёром Москвы и в 2011 году выиграл чемпионат России (IFBB).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ