Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Андрей Андреевич (Герой Советского Союза)

Попов, Андрей Андреевич (Герой Советского Союза)

Герои

04 октября 1914 - 25 июня 1997

советский военнослужащий


Андрей Андреевич Попов (1914—1997) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной и Советско-японской войн. Герой Советского Союза (1945). Старшина.

Биография

Андрей Андреевич Попов родился 4 октября 1914 года в селе Хоботец-Васильевское Козловского уезда Тамбовской губернии Российской империи (ныне село Первомайского района Тамбовской области) в крестьянской семье Андрея Фёдоровича и Марии Фёдоровны Поповых. Русский. В 1924 году Андрей Андреевич пошёл в Хоботец-Васильевскую среднюю школу. Однако полностью окончил лишь 1 класс. Зимой 1926 года по семейным обстоятельствам он вынужден был прекратить дальнейшее обучение и начать работу в крестьянском хозяйстве отца. В начале 1930-х годов семья Поповых вступила в колхоз. В сентябре 1935 года по решению колхозного правления А. А. Попов был направлен на курсы трактористов в село Старосеславино. С мая 1936 года Андрей Андреевич работал трактористом Старокозьмодемьяновской машинно-тракторной станции. С 1938 года занимал должность помощника бригадира полеводческой бригады колхоза имени С. М. Кирова.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. А. Попов был призван Первомайским районным военкоматом Тамбовской области 23 июня 1941 года. Андрея Андреевича определили артиллеристом в 20-ю отдельную стрелковую бригаду (20 осбр) Западного фронта. Воинскую специальность заряжающего орудия ему пришлось осваивать в ходе боёв во время Смоленского сражения. 8 августа рядовой А. А. Попов был ранен и отправлен в госпиталь. В свою часть он вернулся в октябре. На Западном фронте участвовал в Битве за Москву. В декабре 20 осбр была переброшена на Северо-Западный фронт и в составе 3-й ударной армии заняла позиции на восточном берегу озера Селигер. В январе-феврале 1942 года участвовал в Торопецко-Холмской и Демянской наступательных операциях, затем в кровопролитных боях в районе Демянска и Старой Руссы.

Весной 1943 года 20 осбр была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. В мае на базе 20 и 132 осбр была сформирована 159-я стрелковая дивизия. А. А. Попов, за это время окончивший курсы младших командиров и получивший звание сержанта, был назначен командиром орудия 597-го артиллерийского полка. 15 июля в составе 68-й армии 159 сд была направлена на Западный фронт. В августе-октябре Попов принимал участие в Смоленской операции, а в октябре-ноябре — в Оршанской наступательной операции. В связи с расформированием 68-й армии 159 сд была включена в состав 5-й армии. В январе 1944 года дивизия была переброшена юго-восточнее Витебска и до лета вела безуспешные бои по обладанию городом (с 24 апреля 1944 года — в составе 3-го Белорусского фронта). Перед началом Белорусской стратегической операции она занимала оборону вдоль восточного берега реки Суходровка.

23 июня 1944 года началась операция «Багратион», в рамках которой 159 сд 5-й армии участвовала в Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской и Каунасской операциях 3-го Белорусского фронта. В боях за освобождение Белоруссии и Литвы старший сержант А. А. Попов в составе своего подразделения прошёл около 400 километров. Во время наступления его орудие находилось непосредственно в боевых порядках пехоты, оказывая огневую поддержку стрелковым подразделениям. 23 июня при прорыве вражеской обороны на реке Лучёсе в районе населённого пункта Мурашки Лиозненского района Витебской области орудие Попова с прямой наводки уничтожило 2 пулемётные точки противника и противотанковую пушку. 24 июля расчёт Попова обеспечивал форсирование частями дивизии реки Лужа, а 26 июня вместе с пехотой и белорусскими партизанами вступил в посёлок Богушевск. В ходе Минской операции 159 сд вела наступление из района Лепеля и 4 июля вышла на рубеж реки Нарочь. 5 июля дивизия перешла в наступление в ходе Вильнюсской операции. Старший сержант Попов участвовал в боях по окружению крупной группировки немецко-фашистских войск в Вильне. В бою за плацдарм на западном берегу реки Неман при отражении вражеской контратаки расчёт Андрея Андреевича рассеял и частично уничтожил до взвода немецкой пехоты и подавил одну пулемётную точку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ