Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поплавский, Константин Иосифович

Поплавский, Константин Иосифович

Историки

заслуженный деятель искусств БССР, известный дирижёр и фольклорист


Константин Иосифович Поплавский (белор. Канстанцін Іосіфавіч (Юзэфавіч) Паплаўскі, 1912—1986) — заслуженный деятель искусств БССР, известный дирижёр и фольклорист.

Биография

Родился поблизости Ивенца в крестьянской семье.

С 8 лет играл на различных инструментах (скрипка, балалайка, гармошка). В 1937 году поступил в консерваторию в г. Катавицы на факультет капельмейстером, однако Великая Отечественная война помешала получить диплом. После возвращения в Беларусь, в Молодечно преподает в музыкальной школе скрипку, фортепиано, сольфеджио. После войны учиться в Минской консерватории на двух факультэтах : дирижерско — хоровом и теоретическом. Вместе с Г. И. Цитовичем К. И. Поплавский основал Государственный академический народный хор, был его главным хормейстером и музыкальным руководителем. Весь песенный и оркестровый материал хора на протяжении 1952—1975 годов был обработан К. И. Поплавским.

В 1967 году создал группу «Купалинка».

Преподавал в Белорусской государственной консерватории около пяти лет.

Оставил после себя большое творческое наследие. Авторские произведения: «Песня дружбы», «Край беларускi», «Я люблю», «Где бы ни был я», «На Купалле», «Сёстры-рэспублiкi» и др. Обработки белорусских народных песен: «Куды ляцiш, зязюленька?», «Ой, зелена, зелена», «Туман пры далiне», «Закацi, закацi, яснае сонейка», «Ой, у полi пры далiне», «Ты запей, запей, жавароначак», «Кукавала зязюля» и др.

Семья

Жена Поплавская (в девичестве Лынша) Стефания Петровна

Дети - известные белорусские музыканты

Кристина (1948 г.р.)

Ядвига (1949 г.р.)

Чеслав-Виктор (1951—2006)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ