Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бали, Шандорне

Бали, Шандорне

Активисты

29 ноября 1927 - 28 марта 2010

видный общественный деятель


Шандорне Бали (венг. Bali Sndorn; 29 ноября 1927, Будапешт — 28 марта 2010, Будапешт) — венгерская рабочая активистка, участница антикоммунистического Венгерского восстания 1956 года и движения рабочих советов. Жена Шандора Бали. Диссидентка в ВНР. После смены общественного строя в Венгрии — видный общественный деятель.

Происхождение и замужество

Родилась в будапештской рабочей семье. При рождении именовалась Мария Сорчик. Работала на шляпном производстве.

Вышла замуж за слесаря-инструментальщика Шандора Бали. В браке с ним имела двоих детей.

Участница восстания

В октябре 1956 года Мария Сорчик вместе с мужем решительно поддержали антикоммунистическое Венгерское восстание. Участвовали в будапештских демонстрациях. Мария активно помогала Шандору в Центральном рабочем совете (ЦРС), где он занимал пост заместителя председателя.

Шандор Бали и председатель ЦРС Шандор Рац были арестованы 11 декабря 1956 и были освобождены только в 1963 году. Мария сменила имя на созвучное имени мужа — Шандорне.

Диссидентка

При правлении Яноша Кадара Шандорне Бали не подвергалась прямым репрессиям, но находилась под плотным наблюдением органов МВД. До выхода на пенсию работала маникюршей.

Шандорне Бали участвовала в венгерском диссидентском движении. В 1988 году вместе с Арпадом Гёнцем, Шандором Рацем и Дьёрдем Литваном организовала Комитет исторической справедливости. Сыграла важную роль в церемонии перезахоронения Имре Надя в 1989 году. Этот акт обозначил кардинальные перемены в венгерской общественно-политической системе.

Общественная деятельность

После демонтажа коммунистического режима в Венгрии Шандорне Бали продолжала работать в Комитете исторической справедливости. Помогала организации бывших политзаключённых. В 2004 году награждена орденом «За заслуги» имени Имре Надя — за участие в мирной смене режима и содействие национальному единству.

В 2006 году, к 50-летию Венгерского восстания, при участии внука Шандора и Шандорне Бали — Шандора Бали-младшего был снят фильм о событиях 1956 — Csapataink harcban lltak — Наши войска сражались. Важное место в фильме занимает выступление Шандорне Бали.

Кончина

Скончалась Шандорне Бали в возрасте 82 лет. День её кончины — 28 марта 2010 — совпал с 47-й годовщиной освобождения Шандора Бали.

В специальном заявлении премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи назвал Шандорне Бали «примером для венгерской нации».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ