Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Понсет, Михаил Иванович

Понсет, Михаил Иванович

Генералы

русский генерал французского происхождения, участник Наполеоновских войн


Михаил Иванович Понсет (фр. Franois-Michel de Poncet; 1780—1829) — русский генерал французского происхождения, участник Наполеоновских войн.

Происхождение и образование

Родился в 1780 году в имении своего отца, близ Варшавы. Предки Понсета долгое время жили в Бургундии, но в начале XVIII столетия, во время гонений во Франции против протестантов, оставили отечество и удалились в Швейцарию, откуда потом переселились в Северную Германию, а затем — в Польшу.

Образование Понсет получил в Дрездене и во Фрайбургском университете, по окончании курса в котором готовился к поступлению на службу по горному ведомству, но, чувствуя влечение к военной деятельности, поступил в саксонскую конницу и, пробыв в ней несколько лет, вышел в отставку и отправился в Соединенные Штаты, где два года занимался картографическими съёмками.

M. И. Понсет принадлежал к числу образованнейших генералов своего времени. Он обладал обширными сведениями по математике, основательно знал языки французский и немецкий и довольно хорошо русский и английский, которому выучился во время путешествия своего в Соединенные Штаты.

Дочь его Наталья вышла замуж за военного историка Дмитрия Милютина, впоследствии военного министра и генерал-фельдмаршала.

Войны с Наполеоном

Понсет поступил на русскую службу 18 октября 1806 года подпоручиком в 3-й егерский полк генерал-майора Барклая-де-Толли. Полк этот находился в корпусе генерала от кавалерии Беннигсена и, перешедши границу у Гродно, к 1 ноября расположился вместе с прочими войсками корпуса около Остроленки. 11 декабря 1806 года Понсет, находясь в авангарде Барклая-де-Толли, был в жарком деле с авангардными же войсками маршалов Сульта и Ожеро, когда они, переправившись через Вкру, сильно теснили 3-й егерский полк до Новомяста. В сражении под Пултуском 3-й егерский полк был атакован войсками маршала Ланна. Понсет участвовал во всех делах отряда, в котором находился его полк, и был ранен пулей в левую руку. Донося императору Александру I об отражении французов и именуя отличившихся офицеров, Беннигсен писал: «3-го егерского полка подпоручики Понсет и Вашклевич, быв в сильном огне, отличились отменной храбростью, а особливо Понсет, который, будучи ранен, не оставлял места сражения». Понсет был награждён орденом св. Анны 3-й степени на шпагу. Когда 21 января 1807 года под Алленштейном у Барклая завязалось жаркое арьергардное дело, продолжавшееся целый день, Понсет участвовал в нём и потом находился опять в сражениях с французским авангардом 22 и 23 января у Янкова и 25 января у Ландсберга, где 3-й егерский полк особенно отличился. Награждённый за участие в этих делах орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и золотой шпагой с надписью «За храбрость», Понсет находился во всех последовавших потом главных сражениях 1807 года: под Прейсиш-Эйлау, Гуттштадтом, Гейльсбергом и Фридландом, почти всегда будучи в цепи стрелков.

26 декабря 1808 года по представлении шефа лейб-гвардии Егерского полка князя Багратиона, свидетеля подвигов егерей под Янковым и Ландсбергом, Понсет был переведён с чином штабс-капитана в этот полк. В марте 1810 г. он получил чин капитана и, рекомендованный князем Багратионом генерал-адъютанту Уварову, отправился с ним в Молдавскую армию. Уваров начальствовал одним из корпусов Молдавской армии, а Понсет был при нём за адъютанта и офицера квартирмейстерской части и участвовал в военных действиях против турок, происходивших в том году под Силистрией и Шумлой, когда он особенно отличился при сильной вылазке турок, за что 8 февраля 1811 года получил орден св. Георгия 4-го класса (№ 2286 по списку Григоровича — Степанова, № 993 по списку Судравского)

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных против турок в действии под крепостию Шумлою, где в ночь на 26 число минувшего июня был употребляем для помещения карей на назначенные места и, наконец для расставления цепи, что исполнил со всею исправностию под жестокою канонадою и находился всегда в самых опасных местах, 26 числа в сражении при вылазке турок из крепости был на том самом пункте, где более атака неприятельская производилась.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ