Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Павел Иванович

Пономарёв, Павел Иванович

Герои

советский военный


Павел Иванович Пономарёв (1903—1944) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945, посмертно). Капитан.

Биография

Довоенный период

Павел Иванович Пономарёв родился в 1903 году в деревне Куршаки Уфимского уезда Уфимской губернии Российской империи (ныне деревня Иглинского района Республики Башкортостан Российской Федерации) в семье крестьянина Ивана Алексеевича Пономарёва. Русский. Окончил шесть классов церковно-приходской школы. До 1918 года работал в крестьянском хозяйстве отца. Во время гражданской войны Иван Алексеевич, отправив семью в деревню Покровка, добровольцем ушёл в Красную Армию. После окончания гражданской войны он вернулся в родные места и вместе с сыном Павлом участвовал в становлении Советской власти в районе, а также организации первой в округе сельскохозяйственной коммуны, впоследствии преобразованной в колхоз имени В. И. Чапаева.

В 1922 году П. И. Пономарёва призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Служил Павел Иванович артиллеристом в Западном военном округе. Окончил курсы средних командиров. Вернувшись после демобилизации в Покровку, Павел Иванович женился. Работал в колхозе. В начале 30-х годов он с семьёй переехал в село Петрушино Кигинского района Башкирской АССР. Работал в артели «Красный боевик», производившей древесный уголь и дёготь. В 1932 году Павел Иванович переехал в Златоуст. Сначала он устроился кондуктором на железную дорогу. В 1934 году его как добросовестного и ответственного работника перевели на должность представителя управления Южно-Уральской железной дороги по приему станционных выручек. В 1938 году Павла Ивановича приняли в члены ВКП(б). С 1939 года по 1941 год он занимал посты заведующего культотделом профсоюза железнодорожников станции Златоуст и заведующего клубом имени Парижской Коммуны. В апреле 1941 года П. И. Пономарёв был избран руководителем профсоюзной организации Златоустовского отделения Южно-Уральской железной дороги.

Великая Отечественная война

С первых дней Великой Отечественной войны П. И. Пономарёву как железнодорожнику была положена бронь, но Павел Иванович после нескольких обращений в военкомат добился отправки на фронт. В конце августа 1941 года он был призван Златоустовским городским военкоматом и направлен в Чебаркуль, где шло формирование 371-й стрелковой дивизии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками политрук П. И. Пономарёв с 5 декабря 1941 года на Западном фронте в должности военкома батареи 45-миллиметровых пушек 1229-го стрелкового полка. Участник Битвы за Москву. С 5 декабря 1941 года 371-я стрелковая дивизия в составе 30-й армии участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой на клинском направлении, освобождала город Клин. С января 1942 года П. И. Пономарёв участвовал в кровопролитных боях под Ржевом на Калининском (30-я армия) и Западном (31-я армия) фронтах, приняв участие во всех операциях Красной Армии в 1942 году в ходе Ржевской битвы (Ржевско-Вяземская наступательная, Холм-Жирковская оборонительная, Первая и Вторая Ржевско-Сычёвские операции). В ходе боевых действий Павел Иванович всегда находился в боевых порядках своей батареи, а иногда и сам становился к орудию. Так, 21 апреля 1942 года политрук Пономарёв в бою за деревню Горшково Ржевского района огнём орудия уничтожил два станковых пулемёта противника и одну автомашину. 24 июля 1942 года при форсировании реки Волги он из винтовки уничтожил 12 немецких солдат и одного офицера, а в бою за деревню Исаково Зуцовского района огнём из пушки заставил замолчать станковый пулемёт противника. В боях под Ржевом Павел Иванович был дважды ранен.

Осенью 1942 года в связи с упразднением института военных комиссаров П. И. Пономарёв получил звание капитана и был назначен на должность командира батареи 76-миллиметровых пушек 1229-го стрелкового полка. В кампании 1943 года Павел Иванович участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной и Смоленской операциях Западного фронта. В ноябре 1943 года 371-я стрелковая дивизия была передана 33-й армии и вела бои под Витебском, пытаясь прорвать хорошо укреплённую и глубоко эшелонированную линию обороны противника — «Медвежий вал». Во время штурма укреплений противника, предпринятого 14 ноября 1943 года, капитан П. И. Пономарёв руководил действиями своей батареи, находясь непосредственно в боевых порядках. Его батарея быстро подавляла огневые точки противника, способствуя продвижению стрелковых частей. При переходе противника в контратаку Павел Иванович выдвинул орудия на открытые позиции и точным огнём отсёк пехоту от самоходных установок «Фердинанд». Немцы понесли тяжёлые потери и вынуждены были отступить. Тогда капитан Пономарёв, встав в полный рост, поднял пехоту в атаку и повёл её на штурм второй линии вражеских траншей. 15 ноября 1943 года немцы, пытаясь вернуть утраченные позиции, вновь пошли в контратаку при поддержке танков и САУ Капитан П. И. Пономарёв, сам встав к орудию, подбил одну самоходку. Тем не менее, прорвать линию немецкой обороны дивизии не удалось, и она перешла к обороне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ