Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баленсиага, Кристобаль

Баленсиага, Кристобаль

Мода

21 января 1895 - 23 марта 1972

испанский модельер, основатель дома высокой моды Balenciaga, функционировавшего в Сан-Себастьяне, Мадриде и Париже


Кристобаль Баленсиага Эйсагирре (исп. Cristbal Balenciaga Eizaguirre; 21 января 1895, Гетария, Испания — 23 марта 1972, Хавеа, Испания) — испанский модельер, основатель дома высокой моды Balenciaga, функционировавшего в Сан-Себастьяне, Мадриде и Париже.

Биография

Кристобаль родился в городке Гетария, в семье рыбака и швеи . В 12-летнем возрасте был отдан в подмастерья портному.

В 1919 году с помощью маркизы де Каса-Торрес открыл своё собственное ателье в городе Сан-Себастьян. В следующем, 1920 году, открыл дом моды в Мадриде. открыл второй Дом моды. В 1933 совместно с Педро Родригесом открывает там же дом моды Eisa.

В 1930-х годах переехал в Париж, где в 1937 году открыл дом высокой моды Balenciaga. Среди его клиенток были королева Испании Виктория, королева Бельгии Фабиола, княгиня Монако Грейс, герцогиня Виндзорская Уоллис Симпсон.

Конец 1940-х и 1950-е годы историки моды иногда называют «эрой Баленсиаги». В этот период он создал то, что впоследствии многократно использовалось в модном дизайне: узкий прямой силуэт в форме буквы I, платья-бочки, пальто-каре, свободные жакеты с огромными капюшонами, платья-трапеции, шляпы-коробочки, «летящие» полупальто без пуговиц и воротника. В 1945 году ввёл в женскую одежду квадратные плечи, а в 1951 году — одежду с открытыми шеей и плечами. В 1960 году придумал платье-мешок, которое впоследствии было скопировано многими другими дизайнерами.

Коко Шанель утверждала, что Баленсиага — единственный кутюрье, который способен самостоятельно моделировать, кроить, резать и шить. Он предпочитал работать с плотной, жёсткой тканью, которая придавала его творениям сходность со скульптурами.

Баленсиага за всю жизнь дал всего несколько интервью. В 1968 году он решил завершить карьеру и закрыть дома моды в Париже, Сан-Себастьяне и Мадриде, при этом не сообщил об этом своим сотрудникам лично и не попрощался с ними.

Производство духов продолжилось по лицензии, которую выкупил Жан Конкье; также он начал производство одежды прет-а-порте под этой маркой.

Развивать идеи Баленсиаги продолжили его ученики — Андре Курреж и Эмануэль Унгаро.

Возобновление деятельности дома

После смерти Баленсиага было несколько попыток возродить его дом моды; все они не имели особого успеха. В 1997 году, когда ведущим дизайнером назначили 26-летнего Николя Гескьера, о доме вновь заговорили, продажи стали расти. Гаскьер отличался созданием нарядов из спортивных тканей (парашютный шёлк, пластик, неопрен и нейлон).

Бренд Balenciaga принадлежит корпорации Gucci Group.

В популярной культуре

  • романы Ремарка «Жизнь взаймы» и «Тени в раю»;
  • упоминание в III сезоне американского телесериала «Американская история ужасов»: последними словами Миртл Сноу были «Баленсиага» (роль исполнила Фрэнсис Конрой);
  • упоминание в песне New Americana певицы Холзи (англ. Just what you'd expect inside her new Balenciaga — «как раз то, что ты ожидал увидеть внутри её новой „Баленсиаги“»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ