Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Николай Алексеевич

Пономарёв, Николай Алексеевич

Герои

День рождения 27 октября 1927

Герой Социалистического Труда


Пономарёв, Николай Алексеевич (род. 1927) — Герой Социалистического Труда.

Биография

Окончил Сибирский металлургический институт, инженер-металлург.

Лауреат премии Совета Министров СССР. Герой Социалистического Труда. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов, медалями.

Работал на Ижевском металлургическом заводе: мастер, старший мастер мартеновского цеха, начальник контрольно-механической лаборатории, начальник отдела технического контроля завода, секретарь парткома, заместитель главного инженера по новой технике, главный инженер ПО «Ижсталь»; в 1980-1988 гг. – генеральный директор ПО «Ижсталь».

По его инициативе внесены существенные изменения при проектировании электросталеплавильного цеха и цеха стальных фасонных профилей. Разработал и внедрил технологию проката на стане «Блюминг» слитков быстрорежущих марок стали развесом 1150 кг, что позволило поднять выход годного, снизить себестоимость. Под его руководством освоено производство переплавных процессов – электрошлакового и вакуумно-дугового, что позволило заводу стать одним из ведущих поставщиков качественного металла в стране, производство плющёной ленты для поршневых колец двигателей внутреннего сгорания. Инициатор многих технических начинаний на заводе: конструкции удлиненного слитка, внедрения АСУТП, освоения производства быстрорежущих марок стали с азотом, конического слитка для производства специальных изделий, товаров народного потребления и др.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ