Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Иван Семёнович

Пономарёв, Иван Семёнович

Герои

День рождения 01 марта 1922

советский военнослужащий


Иван Семёнович Пономарёв (1922—1943) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии старший сержант.

Биография

Иван Семёнович Пономарёв родился 1 марта 1922 года в деревне Криво-Хандала Енисейского уезда Енисейской губернии РСФСР (ныне деревня Тасеевского района Красноярского края Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. После окончания семи классов неполной средней школы работал в колхозе. В начале 1941 года семья Пономарёвых переехала в посёлок Сосновка Калининского района Фрунзенской области Киргизской ССР (ныне село Жайыльского района Чуйской области Кыргызской Республики). До призыва на военную службу Иван Семёнович работал на строительстве Чуйского оросительного канала.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. С. Пономарёв был призван Калининским районным военкоматом в мае 1941 года. Срочную службу начал в стрелковой части на Дальнем Востоке. Окончил полковую школу младших командиров. В боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант И. С. Пономарёв с марта 1943 года в должности командира миномётного расчёта 3-го стрелкового батальона 233-го гвардейского стрелкового полка 81-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й армии (с 1 мая 1943 года — 7-я гвардейская армия) Воронежского фронта. С марта до июня 1943 года дивизия, в которой служил гвардии старший сержант И. С. Пономарёв, вела оборонительные бои на правом берегу реки Северский Донец в районе Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 81-я гвардейская стрелковая дивизия держала оборону на корочинском направлении. 12 июля 1943 года Иван Семёнович участвовал в контрнаступлении Воронежского фронта, в ходе которого противник был отброшен на исходные позиции. 18 июля 1943 года 7-я гвардейская армия была передана Степному фронту. В ходе наступательной фазы сражения на Курской дуге гвардии старший сержант И. С. Пономарёв, переведённый на должность командира стрелкового отделения, принимал участие в Белгородско-Харьковской операции, освобождении города Харькова.

После разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге войска Степного фронта практически без паузы включились в Битву за Днепр, проведя Полтавско-Кременчугскую операцию. В ходе освобождения Левобережной Украины гвардии старший сержант И. С. Пономарёв участвовал в боях за города Мерефа и Красноград. За храбрость, проявленную при ликвидации вражеских заслонов, пытавшихся замедлить стремительное продвижение советских войск к Днепру, Иван Семёнович был награждён медалью «За отвагу». Преследуя стремительно отступающего противника, 7-я гвардейская армия к исходу 23 сентября 1943 года передовыми частями вышла к реке Днепр в районе село Новый Орлик — усте реки Орель. Согласно боевому приказу № 00360/оп командующего 7-й гвардейской армией войскам ставилась задача в ночь на 25 сентября 1943 года форсировать реку передовыми частями и захватить группу безымянных островов в русле Днепра, острова Бородаевские и остров Глинск-Бородаевский, выслав одновременно разведывательные группы на правый берег реки в сёла Бородаевка и Домоткань. Выполняя приказ, гвардии старший сержант И. С. Пономарёв с пятью бойцами своего отделения на подручных средствах преодолел Днепр и высадился на одном из Бородаевских островов. Обнаружив вражескую засаду, гвардейцы вступили в бой с превосходящими силами противника, в результате которого они уничтожили 20 немецких солдат и ещё 7 взяли в плен. После зачистки острова группа Пономарёва без потерь вернулась в расположение своей части. В ночь на 26 сентября 1943 года штурмовые отряды 81-й гвардейской стрелковой дивизии форсировали Днепр в районе Бородаевских островов. При захвате плацдарма на правом берегу реки гвардии старший сержант И. С. Пономарёв, действуя смело и решительно, гранатами и огнём из автомата уничтожил заранее разведанные огневые точки противника. В течение 27 и 28 сентября 1943 года подразделения дивизии на захваченном плацдарме отбивали многочисленные контратаки вражеской пехоты и танков, поддерживаемых самоходными орудиями и авиацией, обеспечив возможность переправы главных сил. 1 октября 1943 года противник бросил на ликвидацию плацдарма крупные силы пехоты и до 110 танков, которых с воздуха поддерживала штурмовая и бомбардировочная авиация. Напряженные бои за удержание плацдарма продолжались до 10 октября 1943 года, в ходе которых подразделения 7-й гвардейской армии не только удержали за собой плацдарм, но и нанесли серьёзное поражение противнику, создав предпосылки для дальнейшего наступления.

О судьбе гвардии старшего сержанта И. С. Пономарёва с 27 сентября 1943 года ничего точно не известно. По официальной версии он пропал без вести во время боёв за плацдарм на правом берегу Днепра в период с 27 сентября по 10 октября 1943 года. Однако в связи с опубликованием архивов Министерства обороны и обнаружении новых документов в последнее время высказывается версия о том, что И. С. Пономарёв погиб 5 ноября 1943 года в ходе Пятихатской операции в бою за деревню Старая Лелюховка (или 2-я Лелюховка) Петровского района Кировоградской области Украинской ССР и был похоронен на её северо-западной окраине. Звание Героя Советского Союза гвардии старшему сержанту Пономарёву Ивану Семёновичу было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (22.02.1944);
  • орден Ленина (22.02.1944);
  • медаль «За отвагу» (09.09.1943).

Память

  • Именем Героя Советского Союза И. С. Пономарёва названа улица в селе Тасеево Красноярского края.
  • Имя Героя Советского Союза И. С. Пономарёва носит средняя школа в посёлке Сухово Тасеевского района Красноярского края.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Их подвиг будет жить в веках. — Фрунзе: Кыргызстан, 1985. — С. 160—162. — 323 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ