Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Георгий Андреевич

Пономарёв, Георгий Андреевич

Герои

07 апреля 1914 - 28 сентября 1943

советский военнослужащий


Георгий Андреевич Пономарёв (1914—1943) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944, посмертно). Гвардии капитан.

Биография

Георгий Андреевич Пономарёв родился 25 марта (7 апреля) 1914 года в деревне Ольгино Тамбовского уезда Тамбовской губернии Российской империи (ныне посёлок Ржаксинского района Тамбовской области Российской Федерации) в семье крестьянина Андрея Николаевича Пономарёва. Русский. Окончил неполную среднюю школу. С 1934 года жил в городе Ртищево Саратовского края. В 1935 году окончил школу фабрично-заводского ученичества. До призыва на военную службу работал помощником машиниста в депо железнодорожной станции Ртищево.

В Ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. А. Пономарёв был призван Уваровским районным военкоматом в 1936 году. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке в 45-й легкотанковой бригаде в городе Ворошилове. Как отличник боевой и политической подготовки был направлен на курсы младших лейтенантов, по окончании которых в 1939 году вернулся в свою часть на должность командира танкового взвода. В марте 1941 года бригада, в которой служил младший лейтенант Г. А. Пономарёв, была переведена в Монастырище, где на её базе была сформирована 58-я танковая дивизия, которая вошла в состав 30-го механизированного корпуса 1-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта.

В связи с тяжёлым положением на Западном фронте 12 октября 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о переброске 58-й танковой дивизии под Москву. В конце октября 1941 года дивизия выгрузилась в Клину и в середине ноября 1941 года вошла в состав 16-й армии Западного фронта. Командир взвода танков БТ-7 117-го танкового полка лейтенант Г. А. Пономарёв боевое крещение принял в боях под Волоколамском в районе деревни Утишево. В ходе наступления 16-й армии 58-я танковая дивизия потеряла до 30 % танков. 18 ноября 1941 года дивизия была передана в состав 30-й армии, вместе с которой отступила в район Клина. За отличие в боях за город Клин Г. А. Пономарёв был награждён медалью «За отвагу».

Под напором превосходящих сил противника 58-я танковая дивизия с боями была вынуждена отступать на восток и 29 ноября 1941 года её остатки вышли в полосу обороны 29-й стрелковой бригады 1-й ударной армии на рубеже Дмитров — Яхрома и заняли оборону на восточном берегу канала Москва — Волга. 5 декабря 1941 года дивизия была выведена в тыл на переформирование. Во второй половине декабря 1941 года лейтенант Г. А. Пономарёв был переведён в 28-ю отдельную танковую бригаду на должность командира танковой роты 242-го танкового батальона.

До весны 1942 года 28-я отдельная танковая бригада находилась в резерве Верховного Главнокомандования. 23 марта 1942 года она прибыла на Калининский фронт. До 7 февраля 1943 года бригада вела кровопролитные бои в районе Ржева в ходе Битвы за Ржев в составе 30-й и 39-й армий. К лету 1942 года старший лейтенант Г. А. Пономарёв был назначен на штабную должность старшего адъютанта 242-го танкового батальона. Он осуществлял подготовку батальона к ведению оборонительных и наступательных действий, отвечал за его тактическую выучку, непосредственно руководил организацией боя, находясь в боевых порядках батальона. В должности старшего адъютанта Георгий Андреевич участвовал в Холм-Жирковской оборонительной операции, Первой и Второй Ржевско-Сычёвских наступательных операциях. 7 февраля 1943 года за отличие в боях за Ржев 28-я отдельная танковая бригада Приказом НКО № 58 была преобразована в 28-ю гвардейскую. Г. А. Пономарёв был произведён в капитаны и назначен заместителем командира 242-го гвардейского танкового батальона по строевой части. Гвардеец Пономарёв отличился уже в первые дни Ржевско-Вяземской операции. В боях за деревню Тяплово Ржевского района его танк разрушил 4 блиндажа вместе с засевшими в них немецкими солдатами и подавил огонь двух миномётов. Экипажем также были взяты в плен два контрольных пленных, давших впоследствии важные сведения. Летом 1943 года гвардии капитан Г. А. Пономарёв был назначен командиром 242-го гвардейского танкового батальона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ