Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Андрей Леонидович

Пономарёв, Андрей Леонидович

Историки

23 ноября 1957 - 02 октября 2014

российский историк Византии, Золотой Орды и Северного Причерноморья, специалист в средневековой нумизматике, экономической и социальной истории


Андрей Леонидович Пономарёв (23 ноября 1957 — 2 октября 2014) — российский историк Византии, Золотой Орды и Северного Причерноморья, специалист в средневековой нумизматике, экономической и социальной истории.

Биография

Сын физика Л. И. Пономарёва. Окончил исторический факультет МГУ, доктор исторических наук, работал ведущим научным сотрудником Лаборатории истории Византии и Причерноморья в Средние века при кафедре истории Средних веков исторического факультета МГУ.

Научная деятельность

Основные научные интересы А. Л. Пономарёва были связаны с математическим моделированием экономических и социальных процессов в Причерноморье, Византии и Золотой Орде в XIII—XV веках. Для решения новых задач он выработал новый исследовательский инструментарий, новые аналитические методы: адаптировал к своему материалу и применял серию методов математического моделирования и инструментов статистического исследования.

Математическая составная исследовательской манеры А. Л. Пономарёва ярко проявилась в разработке нумизматического материала, который он использовал как базовый ресурс (наряду и в сравнении с письменными источниками) для реконструкции экономических и социальных процессов. Первой серьёзной апробацией этих подходов явилась монография «Деньги Золотой Орды и Трапезундской империи: квантитативная нумизматика и процессы средневековой экономики» (М., 2000)

Magnum opus учёного — его монография «Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII—XV вв.» (2-е изд. М., 2012), в основе которой лежит текст его докторской диссертации, защищённой в 2010 году. Отталкиваясь от количественных показателей, полученных при анализе монет, и благодаря разработанным методам статистического анализа, автор выводил и описывал сроки и обстоятельства десятков денежных реформ в Византии, Трапезундской империи и Золотой Орде, идеологию финансистов, параметры, стоимость и названия монет, соотношения между денежными номиналами и т. д.

Награды

Монография «Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII—XV вв.» была отмечена премией культурного фонда «Метрополи» за лучшую русскоязычную книгу о Византии, которой он удостоился в Риме всего за несколько дней до смерти — 26 сентября 2014 года.

Библиография

  • Пономарёв А. Л. Деньги Золотой Орды и Трапезундской империи: квантитативная нумизматика и процессы средневековой экономики. — М.: УРСС, 2000. — 215 с. — ISBN 5836003203, 9785836003203.
  • Пономарёв А. Л. Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII–XV вв.. — 2-е. — М.: МГУ, 2012. — 672 с. — ISBN 5211063074, 9785211063075.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ