Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Помпея Плотина

Помпея Плотина

Монархи

жена древнеримского императора Марка Ульпия Траяна


Помпея Плотина (ок. 70 — 1 января 123) — жена древнеримского императора Марка Ульпия Траяна.

Происходила из рода Помпеев, была дочерью Луция Помпея Планта и Плотии. Родилась или в Немаусе (ныне Ним, Франция), или в Испании. Вышла замуж за Траяна в середине 80-х годов I века и с тех пор почти всё время была вместе с ним. В 96 году, когда Траяна усыновил император Нерва, находилась с мужем в Колонии Агриппины (современный Кёльн). После смерти в 98 году Нервы и приход к власти Траяна играла важную роль в налаживании отношений между императором и сенатом, провинциалами, другими группами. Добилась принятия законов, которые ограничили поборы со стороны наместников в римских провинциях. Также по её настоянию были созданы фонды для выплаты алиментов сиротам на территории Италии, защиты детей, брошенных при рождении. В 100 году сенат предоставил Помпее Плотине титул Августы.

Отношения между Траяном и Помпеей, как писали древние авторы, были хорошие, но прохладные. Плотина пыталась добиться передачи власти Адриану, который, по некоторым сведениям, был её любовником (в частности, Дион Кассий описывал их отношения как , но этому противоречат свидетельства других писателей (Плиния, Аврелия Виктора), которые, наоборот, писали о её безупречной нравственности и хорошем влиянии на императора). В 100 году Плотина добилась заключения брака между родственницей Траяна, Вибией Сабиной, и Адрианом, что приблизило последнего к власти, хотя Траян был против этого. В этом Плотине помог префект претор Ацилий Атиан. Сопровождала мужа во время его войны с Парфией в 115—117 годах, перед смертью Траяна добилась от него подписания указа об усыновлении Адриана и завещания о передаче последнему императорской власти, хотя, некоторым данным, эти бумаги были ей подделаны.

В период правления Адриана жила в Риме, пользуясь большим уважением и сохраняя влияние на государственные дела. После смерти была обожествлена, похоронена в колонне Траяна. В её честь Адриан приказал воздвигнуть храм в Риме и базилику в Немаусе.

Библиография

  • Franois Kirbihler: Plotina (Pompeia). Richard Goulet: Dictionnaire des philosophes antiques. Bd. 5, II, CNRS ditions, Paris 2012, ISBN 978-2-271-07399-0, S. 1071—1075
  • Bernhard Kytzler: Frauen der Antike. Von Aspasia bis Zenobia. Artemis & Winkler, Dsseldorf u.a. 2000, ISBN 3-7608-1224-4, S. 136—138.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ