Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Помазунов, Александр Иванович

Помазунов, Александр Иванович

Герои

25 августа 1915 - 12 мая 1991

советский военный штурман


Александр Иванович Помазунов (1915—1991) — советский военный штурман. Участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии майор.

Биография

Александр Иванович Помазунов родился 25 августа (12 августа — по старому стилю) 1915 года в селе Верхний Салтов Волчанского уезда Харьковской губернии Российской империи (ныне село Волчанского района Харьковской области Украины) в бедной крестьянской семье Ивана Максимовича и Аксени Савельевны Помазуновых. Украинец. В 1916 году семья Помазуновых переехала в Донбасс, в город Брянка, где родители Александра Ивановича устроились на работу на шахту Краснополье. В 1919 году красный партизан Иван Максимович Помазунов погиб в бою с белогвардейцами под городом Луганском. В 1920 году мать увезла малолетнего Сашу в село Революционное Волчанского уезда. Там она снова вышла замуж, оставив сына на воспитание своему брату Тарасу Савельевичу Перепелице. В 1931 году Александр Иванович окончил семь классов неполной средней школы в селе Рубежное и уехал в Брянку, где поступил в горно-промышленное училище. Но профессия шахтёра пришлась ему не по душе. После окончания техникума в 1934 году он поступил в Харьковский государственный педагогический институт. После трёх лет обучения А. И. Помазунов в мае 1936 года вернулся в село Верхний Салтов и до призыва на военную службу работал инструктором физкультуры местного районного совета физкультуры.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. И. Помазунов был призван по спецнабору в октябре 1936 года и направлен в Ейское военно-морское авиационное училище имени Сталина. После его окончания в декабре 1937 года Александра Ивановича распределили в Витебскую легкобомбардировочную авиационную бригаду Белорусского особого военного округа лётчиком-наблюдателем . В апреле 1938 года младшего лейтенанта А. И. Помазунова направили на курсы в 3-ю военную школу летчиков и летчиков-наблюдателей, по окончании которых в сентябре 1938 года он получил назначение на должность помощника штурмана авиационной эскадрильи 60-го скоростного бомбардировочного полка Харьковского военного округа, который базировался на аэродроме Лебедин. В мае 1939 года Александр Иванович в качестве помощника штурмана отдельной эскадрильи из состава 60-го бомбардировочного полка был направлен в специальную правительственную командировку в Монгольскую Народную Республику, где принимал участие в боях на реке Халхин-Гол. Воевал на бомбардировщике Р-Z. Был награждён орденом Красного Знамени. После заключения перемирия между СССР и Японией А. И. Помазунов вернулся в свою часть и был назначен на должность штурмана авиационной эскадрильи. В 1940 году он окончил полтавские курсы усовершенствования штурманов. Весной 1941 года 60-й скоростной бомбардировочный полк вошёл в состав 49-й бомбардировочной авиационной дивизии ВВС Харьковского военного округа. Перед войной большинство лётчиков полка, в том числе и лейтенант А. И. Помазунов, успели пройти подготовку на бомбардировщиках Пе-2.

Великая Отечественная война застала Александра Ивановича в Лебедине. Лишь 7 июля 1941 года полк, в котором служил лейтенант А. И. Помазунов, передислоцировался в Могилёвскую область Белорусской ССР на аэродром Климовичи и 10 июля включился в боевую работу в составе 11-й смешанной авиационной дивизии ВВС 3-й армии Западного фронта. В задачу полка входило нанесение бомбовых ударов по колоннам наступающих немецких войск и разрушение переправ. 13 июля 1941 года группа из 4-х Пе-2, ведущим штурманом которой был лейтенант Помазунов, вылетела на уничтожение переправы через Днепр в районе города Шклова. При подлёте к цели группа была встречена плотным заградительным огнём. Александр Иванович был ранен осколками снаряда в руку и ногу, но сумел вывести бомбардировщики на цель. Прямым попаданием переправа была разрушена, что задержало продвижение немцев на несколько часов. При возвращении на свой аэродром группа Пе-2 была атакована вражескими истребителями. Севший за пулемёт Помазунов сбил один Ме-109, но и его самолёт был подожжён, а пилот смертельно ранен. Приняв управление машиной из рук умирающего товарища, Александр Иванович сумел вывести горящий самолёт из пике и дотянуть до своей территории, где он и его стрелок-радист смогли воспользоваться парашютами. Тяжело раненый и потерявший много крови А. И. Помазунов был доставлен в госпиталь и находился на лечении до сентября 1941 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ