Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поляков, Василий Георгиевич

Поляков, Василий Георгиевич

Герои

советский военнослужащий


Василий Георгиевич Поляков (1924—1944) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945, посмертно). Гвардии сержант.

Биография

Василий Георгиевич Поляков родился в 1924 году в деревне Борисово Ефремовского (или Богородицкого) уезда Тульской губернии РСФСР СССР (ныне Куркинский район Тульской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. До начала Великой Отечественной войны жил и работал в Туле. В первые месяцы войны вернулся в родную деревню.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. Г. Поляков был призван Куркинским районным военкоматом Тульской области 5 мая 1942 года. Окончил полковую школу младших командиров. Освоил воинскую специальность командира артиллерийского орудия. В боях с немецко-фашистскими войсками младший сержант В. Г. Поляков с декабря 1942 года. Воевал на Донском фронте. Участвовал в Сталинградской битве (операция «Кольцо»). В феврале 1943 года после ликвидации окружённой в Сталинграде немецкой группировки Василий Георгиевич был направлен в 58-ю гвардейскую стрелковую дивизию, находившуюся в резерве Юго-Западного фронта, где его назначили на должность командира 45-миллиметрового орудия в 175-й гвардейский стрелковый полк. В том же месяце дивизия была передана 6-й армии Юго-Западного фронта и участвовала в операции «Скачок», в ходе которой она попала в окружение в районе Лозовой. После прорыва из котла дивизия в марте 1943 года вошла в состав 3-й танковой армии, которая в апреле 1943 года была переформирована в 57-ю общевойсковую армию. Весной 1943 года дивизия занимала оборону по левому берегу Северского Донца на участке Волчанск — Чугуев. Летом 1943 года гвардии младший сержант В. Г. Поляков на Степном фронте принимал участие в операции «Румянцев» — составной части Курской битвы.

После завершения Белгородско-Харьковской операции войска Степного фронта практически без паузы включились в битву за Днепр. Освободив в ходе Полтавско-Кременчугской операции ряд районов Левобережной Украины, подразделения 57-й армии вышли к Днепру в районе устья реки Орель. 26 сентября 1943 года при форсировании реки стрелковые подразделения 175-го гвардейского полка попали под сильный ружейно-пулемётный и артиллерийский огонь, который немцы вели с острова на середине реки. Выкатив своё орудие к самой кромке воды гвардии младший сержант Поляков точным огнём уничтожил 3 станковых пулемёта с расчётами и до взвода вражеской пехоты, обеспечив форсирование реки подразделениями полка. За отличие при форсировании Днепра Василий Георгиевич получил свою первую боевую награду — медаль «За отвагу» и был произведён в сержанты с назначением на должность командира отделения батареи 45-миллиметровых пушек 178-го стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии. В ходе битвы за Днепр гвардии сержант В. Г. Поляков отличился в боях за расширение плацдарма в период с 9 по 21 октября 1943 года у села Пушкарёвка. Замаскировав своё орудие в 200—300 метрах от позиций противника, сержант Поляков уничтожил двух немецких снайперов, 3 станковых пулемёта и склад с боеприпасами. При освобождении села в момент контратаки противника огнём пушки Поляков уничтожил до 35 солдат и офицеров вермахта. Освободив 22 октября 1943 года город Верхнеднепровск, подразделения 57-й армии включились в Пятихатскую операцию, пройдя с боями около 100 километров. 20 ноября 1943 года у села Луганка Кировоградской области при отражении контратаки противника расчёт гвардии сержанта В. Г. Полякова уничтожил до 20 вражеских солдат. Компанию 1943 года Василий Георгиевич завершил участием в Знаменской операции.

Зимой 1944 года 58-я гвардейская стрелковая дивизия была передана 37-й армии 3-го Украинского фронта. В её составе гвардии сержант В. Г. Поляков продолжил освобождать Правобережную Украину, участвуя в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской операциях. 14 апреля 1944 года передовые части 175-го стрелкового полка форсировали реку Днестр в районе населённого пункта Варница. До 31 мая 1944 года В. Г. Поляков участвовал в боях за удержание и расширение плацдарма. Затем 58-я гвардейская стрелковая дивизия была передана в состав 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта и участвовала в Львовско-Сандомирской операции, в ходе которой гвардии сержант В. Г. Поляков особо отличился в боях на Сандомирском плацдарме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ