Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поль, Иван Лаврентьевич

Поль, Иван Лаврентьевич

Герои

российский полковой и бригадный командир, Герой Отечественной войны 1812 года, генерал-майор Русской императорской армии


Иван Лаврентьевич Поль (Johann Ludwig von Poll; 1768—1840) — российский полковой и бригадный командир, Герой Отечественной войны 1812 года, генерал-майор Русской императорской армии.

Ранние годы

Происходил из старинной немецкой дворянской фамилии, переселившейся в начале XVII столетия на острове Эзель, и был сыном ландрихтера Эзельской провинции. Родился в 1768 году.

Военная служба

В феврале 1781 года поступил в русскую службу фурьером в Преображенский лейб-гвардии полк, но в 1783 году перевелся в Кексгольмский лейб-гвардии полк прапорщиком и 1-го января 1786 года был произведен в Подпоручики с переводом в Киевский гренадерский полк. Переведен в Таврический гренадерский полк 19-го ноября 1790 года с производством в капитаны. После 4-х лет службы 10-го января 1794 года переведен в Северский карабинерный полк.

Восстание Костюшко

В 1794 году участвовал в походе против польских мятежников в период Польское-Литовского восстания 1794 года и 28-го мая в первый раз находился в сражении при местечке Хельме; затем он был в двухдневном (22-го и 23-го июля) деле под Слонимом. За отличия в этом походе, произведен в секунд-майоры, а 29-го ноября 1796 года был переименован в майоры. В подполковники был произведен 11-го октября 1799 года, 15-го октября 1800 года — в полковники.

Полковой командир

Полковник Поль 21 мая 1803 года переведен во вновь сформированный Новороссийский драгунский полк, с которым в сентябре 1805 года выступил за границу для соединения с армией Кутузова, действовавшей вместе с австрийцами против французов, но вскоре, за прекращением военных действий, возвратился в Россию.

После Тильзитского мира 13 сентября 1807 года Поль был назначен командиром Новороссийского, а через несколько месяцев — шефом Каргопольского драгунского полка с производством в генерал-майоры.

Отечественная война 1812 года

Спустя три года, когда, по случаю предстоявшего вторжения Наполеона, на западной нашей границе образовались три армии, Поль с Каргопольским полком поступил под начальство Барклая-де-Толли во 2-й резервный кавалерийский корпус барона Корфа.

При вторжении Наполеона в Россию, Поль находился с полком в арьергарде армии Барклая-де-Толли и участвовал во многих арьергардных делах, предшествовавших Бородинскому сражению. При Бородине Каргопольский драгунский полк был по очереди дежурным при Главной квартире — и Поль с полком охранял особу главнокомандующего. После Бородина полк Поля — в арьергарде Милорадовича. Поль с каргопольцами одним из последних русских воинов отступил из Москвы.

Когда Наполеон начал отступать от Москвы, 7 октября корпус барона Корфа, в котором находился Поль со своим полком, вошёл в состав авангарда Милорадовича.

Через 2 недели (22-го октября) Милорадович догнал французов близ Вязьмы и вступил с ними в сражение. Во время боя он приказал Полю атаковать одну французскую колонну. Пока вверенный ему полк, по причине чрезмерной усталости лошадей, медленно перебирался через рвы, Поль, далеко опередив его, должен был один выдержать огонь всей неприятельской колонны. Лошадь его, пораженная многими пулями, упала; фуражка и шинель были во многих местах прострелены, но сам он остался невредим и успел сесть на другую лошадь. Между тем, подоспели каргопольцы, и французы, не выдержав атаки, сложили оружие.

Продолжая теснить неприятеля, Милорадович 4-го ноября явился у Красного, во фланге наполеоновой армии, и атаковал встреченного здесь вице-короля итальянского. Во время боя Поль взял со своими драгунами батарей из 4-х орудий. Каргопольский полк вместе с 2-мя эскадронами псковских драгун уничтожил полк французских латников. В следующие два дня Красненского сражения (5-го и 6-го ноября) Поль ходил не раз в атаку, и за все эти отличия был награждён орденом святого Георгия 3-го класса.

Война Шестой коалиции

Потом он преследовал неприятеля до Немана и 1-го января 1813 г. перешёл за границу. Постоянно находясь в корпусе Милорадовича, он участвовал с ним в апреле и мае во многих сражениях: под Дрезденом, Бишофсверде, Бауценом, Рейхенбахом, Герлицем, Лебау и Яуром. За отличия получил орден Святого Владимира 3-й степени и прусский орден «За Заслуги» (Орден «Pour le Mrite»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ