Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полукаров, Юрий Михайлович

Полукаров, Юрий Михайлович

Химики

28 ноября 1927 - 23 августа 2010

советский и российский химик, специалист в области электрохимии металлов, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук по отделению общей и технической химии , директор Института физической химии РАН


Юрий Михайлович Полукаров (28 ноября 1927, Пермь — 23 августа 2010, Наро-Фоминск Московской области) — советский и российский химик, специалист в области электрохимии металлов, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук по отделению общей и технической химии (с 1990 г.), директор Института физической химии РАН.

Биография

Отец — физикохимик Михаил Николаевич Полукаров, мать — Тамара Павловна Полукарова (Телушкина).

1943—1948 гг. учился на химическом факультете Пермского университета, который окончил с красным дипломом по специальности «физическая химия».

Окончив аспирантуру московского Института физической химии, с успехом защитил кандидатскую диссертацию. В период с 1953-го по 1972-й гг. работал младшим, затем старшим научным сотрудником.

С 1972 г. — заведующий лабораторией строения поверхностных слоев Института физической химии АН СССР (РАН), должность которого занимал более 30 лет.

С 1967 — доктор химических наук, с 1981 — профессор.

В 1977—1986 гг. — заместитель директора, в 1988—2002 гг. — директор института физической химии РАН.

С 1988 г. также работал профессором кафедры технологий электрохимических производств Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.

С 1990 г. — член-корреспондент АН СССР (РАН).

С 1970-х гг. вел исследования в области физико-химии моно- и полислойных металлических композиций, электрохимии нанокластерных систем, металлических стекол, гальванического формирования сплавов и композиционных материалов. Им были разработаны методы электрохимического получения наноструктурированных сплавов хрома с металлами группы железа, обладающих ферромагнитными и суперпарамагнитными свойствами, а также получены мультислойные композиции ферромагнитных металлов с прослойками карбида хрома.

Автор более 300 печатных работ, опубликованных в ведущих научных журналах, в том числе 21-го авторского свидетельства и 1-го патента на изобретение.

Среди учеников Ю. М. Полукарова 3 доктора наук, 13 кандидатов наук, работающих как в России, так и за рубежом.

Награды

  • Орден Почёта (1997)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1976)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ