Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Половцов, Анатолий Викторович

Половцов, Анатолий Викторович

Историки

историк, чиновник земского отдела Министерства внутрутренних дел, заведующий общим архивом Министерства императорского двора


Половцов, Анатолий Викторович (1849—1905) — историк, чиновник земского отдела Министерства внутрутренних дел, заведующий общим архивом Министерства императорского двора.

Окончил курс на юридическом факультете СПб. университета и в СПб. археологическом институте. Служил в земском отделе министерства внутренних дел, занимаясь специально изучением вопросов крестьянского землевладения; был делопроизводителем особых совещаний министров внутренних дел, финансов и государственных имуществ, с участием сведущих земских людей, по вопросу о понижении выкупных платежей, а также по питейному и переселенческому вопросам. Состоял на службе в Кабинете Его Императорского Величества.

Автор многих работ по крестьянскому вопросу, в том числе: «Земледелие и сельскохозяйственная статистика» и «Первые шаги на пути фактического изучения сельской общины». В сотрудничестве с Барыковым и Соколовским, составил «Программу для изучения сельской общины» и редактировал «Сборник материалов о сельской общине». Издал также несколько работ по истории искусства и археологии («Царьград и византийское искусство», «Прикладное искусство»).

Дочь Ксения Анатольевна (Р. 1886) — с супругом А. А. Майером основала в Петрограде (Ленинграде) религиозно-философский кружок «Воскресенье».

Сын — Кирилл Анатольевич, офицер 46-го армейского корпуса.

Литература

  • Половцов, Анатолий Викторович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ