Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поло, Роберто

Поло, Роберто

Историки

День рождения 20 августа 1951

кубинский и американский историк и теоретик искусства, коллекционер, художник, галерист


Роберто Бернардо Поло Кастро Поло (англ. Roberto Bernardo Polo Castro; род. 20 августа 1951, Гавана, Куба) — кубинский и американский историк и теоретик искусства, коллекционер, художник, галерист. Живет и работает в Бельгии.

Биография

Роберто Поло родился 20 августа 1951 года в Гаване. Его отец Роберто Исаак Поло Педуэлес, вышел из семьи эмигрантов из Испании, которые основали в Гаване инженерно-строительную компанию. Компания работала в нескольких странах Латинской Америки. Родственники Роберто Поло по материнской линии были так или иначе связаны с музыкой. Прадед — испанский композитор Марио Кастро Гонсалез, дед — Марио Кастро Эрнандес, пел в опере, как и мать Мария-Тереза Юлия Кастро Калуш, которая, правда, оставила сцену перед рождением сыновей, старшего Роберто и младшего Марко. Семья боролась против диктатуры Батисты, но после прихода к власти коммунистов во главе с Фиделем Кастро, вновь оказалась в оппозиции и в 1961 году была вынуждена покинуть Кубу и обосноваться в Майами. Роберто Поло учился на художника и историка искусств в Вашингтоне в The Corcoran School of Art (сейчас она называется The Corcoran College of Art and Design) и очень рано начал там преподавать. В возрасте 24 лет он организовал в Rizzoli Gallery выставку «Мода и фантазия» (Fashion as Fantasy). Среди 54 её участников были, в частности Дэвид Хокни и Энди Уорхол.

В 1967-м и 1969-м состоялись персональные выставки Роберто Поло в престижной Jefferson Place Gallery в Вашингтоне. В этот же период он участвовал в групповых выставках в вашингтонских The Corcoran Gallery of Art, The National Collection of Fine Arts of The Smithsonian Institution (который приобрел его работу), Henri Gallery, а также нью-йоркской Reese Paley Gallery. К художественным работам и кураторским проектам вскоре добавилась деятельность в качестве консультанта на рынке искусства. С 1976-го года Поло работал в банке Citibank, открывшем первый в истории отдел инвестиций в искусство. В 1981-м он покинул Citibank, чтобы зарегистрировать свою собственную инвестиционно-консалтинговую компанию Private Asset Management Group Inc. (PAMG Inc.). Она специализировалась на искусстве и драгоценностях. В эти годы он жил в Нью-Йорке и в Париже, занимался инвестициями в искусство, привлекая частных инвесторов. По мнению Эми Пейдж, главного редактора журнала Art & Auction, он «один из десяти человек, которые смогли повлиять на рынок искусства».

Роберто Поло проявил себя как удачливый маршан и тонкий знаток искусства, недаром газета Le Figaro назвала его «глаз». Поло умел разглядеть ценность там, где другие ничего не замечали. Он ввел в моду недооцененные тогда живопись и прикладное искусство Франции, включая Жанa Онорe Фрагонара, купил и подарил Лувру его «Поклонение пастухов». Французское правительство в 1987 году сделало его командором Ордена искусств и литературы. В том же году против него был начат судебный процесс, инициированный его подчиненным в PAMG Inc., что привело к потере состояния и коллекций, длительному следствию и даже тюремному заключению. Из этой истории Роберто Поло вышел в 1995 победителем, полностью доказав свою невиновность, возрожденным, по выражению The New York Times, как «феникс мира искусств». С 2007 года он живет в Брюсселе, а в 2012-м открыл здесь Roberto Polo Gallery, которая специализируется на современном искусстве и классическом авангарде. Сыграл важную роль в собирательстве бельгийского авангарда. Работы из его собрания участвовали в cерьезных ретроспективных выставках европейского авнгарда, включая L’Abstraction Geometrique Belge. Роберто Поло продолжает свою кураторскую деятельность: на сентябрь 2016 года в двух выставочных залах Брюсселя назначено открытие подготовленной им вместе со знаменитым американским искусствоведом Барбарой Роуз выставки «Живопись после постмодернизма», на которой будет показано 256 картин американских и бельгийских художников. В октябре в Москве в ГМИИ им. Пушкина откроется выставка «Бельгийский авангард. Шедевры из собрания семьи Поло», куратором которой выступает искусствовед Михаил Каменский.

Награды и отличия

Роберто Поло — патрон и меценат важнейших мировых музеев, таких как The Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, Лувра и Музей декоративных искусств в Париже, Королевских музеев искусства и истории в Брюсселе, Музея Виктории и Альберта в Лондоне. В 1987 году он стал командором Ордена искусств и литературы, высшей награды Франции в области культуры. В 2011 году в издательстве Francis Lincoln Limited вышла книга «Roberto Polo: The Eye», посвященная его роли в истории искусства и коллекционирования. Aвторы, хранители музеев и профессора университетов, рассказали о найденных им и введенных в художественный оборот более чем 300 шедевров станкового, прикладного и ювелирного искусства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ