Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полизоидис, Анастасиос

Полизоидис, Анастасиос

Юристы

греческий юрист, политик, министр, издатель и журналист


Анастасиос Полизоидис (греч. , Мелник Османская империя 20 февраля 1802- Афины Греческое королевство 7 июля 1873) — греческий юрист, политик, министр, издатель и журналист. Именуется символом независимости греческой судебной власти

Биография

Полизоидис родился в Мелнике, «самом значительном греческом центре на севере восточной Македонии». Греческое население именовало город Меленико (сегодня городок расположен на греко-болгарской границе, но на территории Болгарии). Отец Полизоидиса был родом из македонского города Серре и обосновался в молодом возрасте в Мелнике, вместе со своим братом Леонтием. Его мать была уроженкой Меленико. Его дядя, Леонтий был митрополитом Мелника (1769—1796), а затем митрополитом каппадокийской Кесарии. Начальное образование Анастасий получил в греческой школе в Мелнике. По исполнению 14 лет, отец отправил его в Серре (город), на попечение своих родственников, для учёбы в Школе Серр, которой в те годы руководил уроженец македонской Эдессы, деятель греческого просвещения, Минас Миноидис. Отец умер, когда Полизоидису было 16 лет. С помощью родственников и друзей семьи, Полизоидис был послан в 1817 году на учёбу (юриспруденция, история и общественные науки) в Вену и Гёттинген. В 1821 Полизоидис уехал в Берлин, чтобы продолжить учёбу в местном университете.

Разразившаяся в начале 1821 года Греческая революция вынудила его прервать учёбу и вернуться в восставшую Грецию. С большими трудностями Полизоидис добрался до Триеста, а оттуда, вместе с группой филэллинов, морем в Месолонгион. В Месолонгионе он познакомился и начал своё сотрудничество с Александром Маврокордато, принял его политические взгляды и стал секретарём созданного Маврокордатосом «Исполнительного комитета». Упоминается как участник 1-го Национального собрания Эпидавра, (хотя это не подтверждается документами собрания, опубликованными в 1839 году Андреасом Мамукасом).

Полизоидис был соавтором (вместе с Маврокордатосом) Декларации Независимости Греции, которая была включена в Временную конституцию Греции. Его соответствующее послание от 3 сентября 1824 года находится в архиве Спиридона Трикуписа.

Одновременно, в 1824 году, Полизоидис перевёл американскую конституцию (1787), которую Кораис, Адамантиос настойчиво просил использовать при написании греческой.

После побед защитников Мессолонгиона и успешного прорыва блокады города греческим флотом, Полизоидис, в своём панегирике, 4 августа 1825 года впервые именовал Месолонгион «Священным городом». Последовавшие героическая оборона и прорыв защитников города закрепили это имя за Месолонгионом, который именуется «Священным городом» официально и в исторической литературе.

В 1827 году Полизоидис был избран делегатом на 3-й Национальный конгресс в Тризине. В мае 1827 года Полизоидис был включён в состав комитета 19-ти, готовившего текст новой Конституции. Всего через 22 дня текст был готов. Конституция начиналась словами: «Суверенитет принадлежит нации. Любая власть исходит от неё и существует ради неё». После Наваринского сражения, в октябре того же года, и полагая что война близка к окончанию, Полизоидис отбыл в Париж для завершения своей учёбы.

При этом расходы на его учёбу взял на себя Иоанн Каподистрия, при содействии Эйнара.

Через короткий промежуток времени, примкнув к кругам находящимся в оппозиции к Каподистрии, Полизоидис призывал со страниц своей газеты к убийству своего благодетеля, «тирана Каподистрии».

Газета «Аполлон» и убийство Каподистрии

Вернувшись из Франции, Полизоидис издал газету «Аполлон» 3 газеты вели анти-каподистрийскую пропаганду: «Иос» Антониадиса, «Аполлон» Полизоидиса и «Courier de Smyrne» выходившая на французском языке. Но последняя выходила за пределами греческого государства. Газета «Аполлон» была «политической и филологической» и выходила дважды в неделю, в среду и субботу. Перед выходом газеты в Нафплионе, Полизоидис, чьи либеральные взгляды были широко известны, был вызван полицейскими властями. Его пытались убедить не издавать газету, но ответом было: «Святое обещание, данное обществу, не допускает и малейшей задержки». Вмешался брат Иоанна Каподистрии, Каподистрия, Виаро, пытаясь заставить его изменить своё мнение. «Полизоидис угрозы и обещания выслушал с безразличием». Полиция вторглась в типографию и конфисковала первый лист. Полизоидис перевёл издание газеты на остров Идра, главный очаг оппозиции Каподистрии, где 11 марта 1831 года был издан первый номер газеты. Теряя хладнокровие, Полизоидис в своих статьях именовал Каподистрию тираном и призывал к его свержению, считая что все средства для достижения этой цели законны. В 4-м номере газеты Полизоидис писал: «Главная цель газеты объявить просвещённому миру, что греческая нация желает быть управляема только конституционно». С 7-го номера газеты к заголовку было добавлено «Национальное собрание ! Конституция!». В своём оппозиционном пылу к Каподистрии, Полизоидис призывал читателей к крайностям и гражданской войне и, в конечном итоге, одобрил не только сожжение кораблей греческого флота Миаулисом, но и само убийство Каподистрии . Полизоидис сравнивал убийц Каподистрии Константина Мавромихалиса и Г.Мавромихалиса с древними тираноубийцами Гармодием и Аристогитоном и Брутом и Гаем Кассием. Полизоидис писал «Как люди, мы не можем сожалеть и не оплакивать трагическую смерть Каподистрии. Как граждане и друзья Отечества, мы далеки от того чтобы осудить это действие» . В последовавшем за убийством номере газеты Полизоидис объявил, что это был её последний выпуск: «Целью газеты было разоблачение беззакония каподистрийской системы. Эта цель достигнута».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ