Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полещук, Сергей Семёнович

Полещук, Сергей Семёнович

Герои

14 сентября 1918 - 12 мая 1996

председатель колхоза имени Калинина Слуцкого района Минской области, Белорусская ССР


Сергей Семёнович Полещук (белор. Сяргей Сямёнавiч Паляшчук; 14 сентября 1918 год, деревня Поповцы — 12 мая 1996 год) — председатель колхоза имени Калинина Слуцкого района Минской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился в 1915 году в крестьянской семье в деревне Поповцы. В 30-е годы XX столетия возглавлял полеводческое звено в местном колхозе, работал трактористом в Кучинской МТС. В 1939 году поступил в военное училище, которое окончил в 1941 году. Участвовал в Великой Отечественной войне в составе танковых войск. Защищал Москву, получил тяжёлое ранение. После демобилизации в 1947 году возвратился в Слуцкий район. В 1950 году избран председателем объединённого колхоза имени Калинина Слуцкого района.

Вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Слуцкого района. Впервые в Слуцком районе произвёл мелиоративные работы, в результате чего значительно возросли трудовые показатели. По итогам Восьмой пятилетки производительность молока, урожайность зерновых возросли по сравнению с 1950 годом в двенадцать раз. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Руководил колхозом до выхода на пенсию в 1987 году.

Скончался в 1996 году.

Награды

  • Орден Ленина — трижды
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны 2 степени

Литература

  • В. Тишкевич, Молодость не кончается//, Труд, талант, доблесть.: В 2-х ч. Ч. 2/[Сост. Е. Э. Павлюць, Б. И. Сушкевич, В. В. Шарпило].— Мн.: Беларусь, 1981., стр. 129—133

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ