Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полетика, Николай Павлович

Полетика, Николай Павлович

Историки

17 апреля 1896 - 25 марта 1988

видный советский историк, экономист, кандидат экономических наук , доктор исторических наук , профессор


Николай Павлович Полетика (17 апреля 1896, Конотоп — 25 марта 1988, Иерусалим) — видный советский историк, экономист, кандидат экономических наук (1936), доктор исторических наук (1940), профессор. Первый в СССР кандидат экономических наук по специальности «Экономика воздушного транспорта» (1936). Один из первых, на обширной документальной базе, серьёзно изучавших историю возникновения Первой мировой войны. Профессор Планового института Госплана РСФСР в Саратове (1943—1944), профессор Кредитно-экономического института Государственного банка СССР (1943—1944), профессор Среднеазиатского государственного университета (Ташкентский государственный технический университет) в Ташкенте (1951—1953), профессор кафедры Истории нового и новейшего времени Белорусского государственного университета (1953—1972). Всю жизнь был беспартийным.

Биография

Николай Павлович Полетика родился 17 апреля 1896 года в Киеве или в Конотопе в семье обедневшей украинской ветви известного в России дворянского рода. Отца потерял в четыре года. В октябре 1905года он впервые «познакомился» с «еврейским вопросом» став очевидцем еврейского погрома в Киеве. Погром так потряс бабушку Николая, что она скоропостижно скончалась весной 1906года. Окончил Первую киевскую гимназию, где учился с сентября 1905по июль 1914года. В августе 1914года поступил в Киевский университет (историко-филологический факультет).

15 июля 1923года приезжает в Ленинград, где переводится с 4 курса правового факультета и с 3 курса экономического факультета Киевского института народного хозяйства на соответствующие отделения факультета общественных наук Ленинградского университета. В 1924 году окончил Ленинградский университет (факультет общественных наук, специальность «Мировое хозяйство и мировая политика»). За время учёбы в университете Н. Полетика овладел четырьмя иностранными языками: английским, немецким, французским и итальянским. Н. Полетика знал весь литературный Ленинград двадцатых и был хорошо знаком с Самуилом Маршаком, Александром Грином, Елизаветой Полонской, сестрами Наппельбаум, дружил с Евгением Шварцем. Осип Мандельштам подарил Полетике свою книгу «Шум времен».

С 1923 по 1927 год был корреспондентом в газете «Ленинградская правда», журнале «Ленинград», журнале «Русский современник». В «Ленинградской правде» его назначили «собственным корреспондентом» из Лондона, Парижа, Берлина, Вены, Рима, Вашингтона и других столиц мира, и он должен был не выезжая из СССР писать по материалам зарубежных газет. В 1928 году Н. Полетика выступил с докладом в Ленинградском филиале Института марксизма-ленинизма о происхождении мировой войны. Более чем двух часовый доклад вызвал большой общественный резонанс, так как докладчик вступил в спор сразу с двумя академиками М. Н. Покровским и Е. В. Тарле. В конце 1920-х годов Н. Полетика сотрудничал с «Красной газетой», журналами «Современный Запад», «Ленинград», и Советским энциклопедическом словарём. (Впоследствии он описал эти годы в одной из своих книг воспоминаний «Виденное и пережитое».)

С 1930 по 1936 год работал ассистентом, доцентом и завкафедрой в Ленинградском институте гражданского воздушного флота. В конце апреля 1931года Полетика после простуды тяжело заболел воспалением среднего уха, которое положило начало его глухоте. В 1936 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика воздушного транспорта». С 1936 по 1951 год — на историческом факультете Ленинградского университета. В 1940 году защитил докторскую диссертацию и стал заведующим кафедрой международных отношений и внешней политики СССР. После конца Второй мировой войны, но «до фултонской речи Черчилля», в Ленинград прибыли студенты из Кембриджа, изучающие историю России. Когда из спросили кто из профессоров ЛГУ им известен, они рассказали, что знают троих — академика Струве, академика Тарле и профессора Н. П. Полетику. Сам Н. Полетика, комментируя данную историю отметил: «Я был доволен. Третье место мне было вполне достаточно». В Ленинграде он прожил до 1951 года, а затем недолгое время жил в Ташкенте. Это был вынужденный отъезд из-за кампании борьбы с космополитизмом. С 1951 по 1953 год работал профессором Среднеазиатского государственного университета в Ташкенте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ