Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поленц, Петер фон

Поленц, Петер фон

Исследователь

01 марта 1928 - 24 августа 2011

немецкий языковед, медиевист, исследователь истории немецкого языка


Петер фон Поленц (нем. Peter von Polenz; 1 марта 1928, Баутцен — 24 августа 2011, Корлинген, Рейнланд-Пфальц) — немецкий языковед, медиевист, исследователь истории немецкого языка. Внёс значительный вклад в развитие немецкой германистики, за что удостоен ряда премий и почётных званий. Внук писателя Вильгельма фон Поленца.

Биография

Петер фон Поленц происходит из саксонского дворянского рода Поленцев. Его дедушка — Вильгельм Поленц — знаменитый немецкий писатель, романист и новеллист. Петер родился в городе Баутцен в 1928 году. После окончания обучения по специальности германистика у Теодора Фрингса и Людвига Эриха Шмитта со степенью кандидата наук он работал в качестве ассистента в Лейпцигском университете. В 1952 году он покинул университет. Во время становления ГДР Петер был отстранён от научной работы, из-за чего он бежал в ФРГ.

В ФРГ Петер фон Поленц работал в Университете Магдебурга, где в 1958 он прошёл хабилитацию. В 1961 Поленцу было присвоено звание профессора Гейдельбергского университета, где с 1964 он преподавал филологию и лингвистику. С 1975 по 1993 Поленц руководил кафедрой лингвистики и германистики Трирского университета. С 1993 эмеритировался, но продолжил научную деятельность. В 2011 году Петер фон Поленц скончался в коммуне Корлинген в пяти километрах к юго-востоку от Трира.

Поленц имеет множество наград и почётных званий. В 1980 он был удостоен Премии Конрада Дудена, в 2000 году — Премии немецкого языка. В 1992 Петер фон Поленц стал член-корреспондентом Саксонской академии наук, в 2003 — почётным доктором Лейпцигского университета.

Основные труды

Среди главных и наиболее фундаментальных трудов Поленца можно выделить «Историю немецкого языка» (Geschichte der Deutschen Sprache) с подробным обзором исторических этапов развития языка, «Историю немецкого языка со времён позднего средневековья до наших дней» (Deutsche Sprachgeschichte vom Sptmittelalter bis zur Gegenwart, 3 Bnde, 1994), в которой дан подробный анализ истории и проведено подробное исследование языка в политическом контексте, и «Синтаксическую семантику» (Deutsche Satzsemantik. Grundbegriffe des Zwischen-den-Zeilen-Lesens. de Gruyter, Berlin 1985; 2., durchgesehene Auflage 1988; 3., unvernderte Auflage 2008).

Ссылки

  • Polenz, Peter von. Немецкая национальная библиотека (нем.). DNB. Проверено 12 июля 2012. Архивировано из первоисточника 28 сентября 2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ