Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подпалова, Анастасия Валерьевна

Подпалова, Анастасия Валерьевна

Гандбол

День рождения 05 января 1982

украинская гандболистка, левая полусредняя французского клуба «Гавр»


Анастасия Валерьевна Подпалова, в девичестве Бородина (укр. Анастасія Валеріївна Підпалова (Бородіна), родилась 5 января 1982 года в Херсоне) — украинская гандболистка, левая полусредняя французского клуба «Гавр». Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2004 года в составе сборной Украины. Заслуженный мастер спорта Украины.

Биография

Клубная карьера

До сентября 2002 года Анастасия выступала за команду «Днепрянка» (Херсон), но затем перешла в стан принципиальнейших противников — «Мотора» из Запорожья, с которым с 2004 по 2008 годы неизменно выигрывала чемпионат Украины. В феврале 2009 года Подпалова перешла в румынский клуб «Ольтхим» из Рымнику-Вылчи, с которым выиграла чемпионат Румынии три раза подряд. Сезон 2011/2012 провела в волгоградском «Динамо», с которым стала чемпионкой России.

С сезона 2012/2013 Подпалова выступает в чемпионате Франции: первым её клубом стал «Мец», за который она дебютировала неудачно, проиграв «Флери» в Кубке Лиги 30:31. Тем не менее, в том году Подпалова выиграла всё же чемпионат и Кубок Франции, а также вышла в финал Кубка ЕГФ. В финале чемпионата Франции против «Флери» во второй игре Анастасия забросила пять голов. В 2014 году Подпалова ушла в «Сесиль Дижон Бургонь», а летом 2016 года перешла в «Гавр».

Карьера в сборной

Анастасия является капитаном сборной Украины. В её составе она завоевала бронзовые медали Олимпийских игр 2004 года (была самым молодым игроком той сборной), награждена орденом княгини Ольги III степени. В активе Анастасии 63 игры и 220 забитых голов.

Семья

Замужем, есть дочь Алиса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ