Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поддубный, Николай Иванович

Поддубный, Николай Иванович

Герои

Герой Советского Союза, командир отделения, гвардии сержант


Николай Иванович Поддубный (1922 — 13 апреля 1944) — Герой Советского Союза, командир отделения, гвардии сержант.

Биография

Николай Иванович Поддубный родился в селе Авдотьевка, ныне Поддубное, Софиевского района Днепропетровской области Украины. В 1941 году был призван в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года.

12 апреля 1944 года в ходе наступления Красной Армии в Крыму, разведывательная группа из разведчиков 3-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона и 91-го отдельного мотоциклетного батальона под командованием сержанта Николая Поддубного на танке проводила разведку расположения войск противника. Возле села Ашага-Джамин группа попала под артиллерийский обстрел, танк был повреждён, и подразделение заняло оборону вокруг танка. В течение двух часов разведчики вели бой против батальона противника. Когда уже кончились боеприпасы, разведчики бросились в рукопашную и штыками и сапёрными лопатками уничтожили ещё 13 солдат противника. Силы были неравны, и все они были схвачены. Разведчиков доставили в село и подвергли их жесточайшим пыткам. Ни один из них не выдал военную тайну. На рассвете всех разведчиков отволокли к оврагу, согнали местное население. Несмотря на тяжёлые раны, разведчики смогли встать на ноги и принять смерть как герои. Из девяти разведчиков в живых остался только один — В. А. Ершов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года Николаю Поддубному и всем разведчикам было присвоено звание Героев Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • орден Ленина;
  • орден Отечественной войны 2 степени;
  • орден Красной Звезды.

Память

  • В ознаменование подвига Героев-разведчиков село Ашага-Джамин переименовано в Геройское.
  • В ознаменование подвига на братской могиле героев воздвигнут гранитный обелиск с надписью: «Вечная слава Героям Советского Союза». Ниже высечены имена: «Гвардии сержанты Н. И. Поддубный, М. М. Абдулманапов; гвардии рядовые: П. В. Велигин, И. Т. Тимошенко, М. А. Задорожный, Г. Н. Захарченко, П. А. Иванов, А. Ф. Симоненко».
  • В городе Саки (город) в честь подвига названа улица Восьми Героев.
  • В ознаменование подвига в Симферополе воздвигнут памятник.
  • Родное село Героя было переименовано в Поддубное (ныне упразднённое).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ