Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подбельский, Виктор фон

Подбельский, Виктор фон

Генералы

26 февраля 1844 - 21 января 1916

прусский генерал и германский политический деятель, статс-секретарь почт имперского почтового управления кайзеровской Германии


Виктор фон Подбельский (нем. Victor von Podbielski; 26 февраля 1844, Франкфурт-на-Одере — 21 января 1916, Берлин) — прусский генерал и германский политический деятель, статс-секретарь почт имперского почтового управления кайзеровской Германии.

Биография

Родился в 1844 году во Франкфурте-на-Одере, в семье прусского генерала Евгения Антона Теофила фон Подбельского (Eugen Anton Theophil von Podbielski; 1814—1879).

Во франко-прусской войне 1870—1871 годов участвовал в качестве офицера генерального штаба. В 1893 году избран в рейхстаг как консерватор.

В 1897 году был назначен статс-секретарем почт, заменив на этом посту Генриха фон Стефана, и сложил с себя депутатские полномочия. В качестве министра почт он провел некоторые внешние реформы второстепенного значения в организации почты, но возбудил ненависть служащих надзором за их политическим образом мыслей, преследованием за чтение газет оппозиционного направления и т. п.

В 1901 году получил портфель земледелия в прусском кабинете; проявил себя крайним аграрием.

Умер в 1916 году в Берлине.

Интересные факты

  • Однофамильцы Подбельские, В. фон Подбельский и В. Н. Подбельский, в честь которых названы улицы и станции метро в Берлине (Подбельскиаллее) и Москве (Улица Подбельского), возглавляли в своих странах почтовые ведомства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ