Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Погребной, Даниил Кононович

Погребной, Даниил Кононович

Герои

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Даниил Кононович Погребной (1896—1965) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Даниил Погребной родился в 1896 году в селе Буда-Орловецкая (ныне — Городищенский район Черкасской области Украины). После окончания начальной школы работал сначала в колхозе, затем на шахте в Донбассе. В марте 1944 года Погребной был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны, зачислен стрелком в 933-й стрелковый полк 254-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время Уманско-Ботошанской операции.

2 апреля 1944 года в бою за высоту 170 на правом берегу Прута к северо-востоку от Ясс Погребной первым ворвался во вражескую траншею и лично уничтожил 3 пулемётные точки, 4 автомашины и 22 солдата и офицера противника. Во время отражения немецких контратак Погребной уничтожил ещё 15 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», красноармеец Даниил Погребной был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5243.

После окончания войны Погребной был демобилизован. Проживал и работал в Буде-Орловецкой. Скончался 10 апреля 1965 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ