Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Погодаев, Анатолий Кирьянович

Погодаев, Анатолий Кирьянович

Педагоги

День рождения 18 августа 1961

ректор ЛГТУ, профессор, доктор технических наук


Анатолий Кирьянович Погодаев (род. 1961) — ректор ЛГТУ, профессор, доктор технических наук.

Биография

Детство и юность

Родился 18 августа 1961 года в г. Мурманске в семье военнослужащего. В 1963 г. с семьей переехал в г. Липецк. Получив среднее образование в школе №36, а затем профессиональное в техническом училище № 20 г.Липецка, в 1980 году поступил работать на Новолипецкий металлургический комбинат слесарем-наладчиком по КИП и автоматике.

Учёба и работа в ЛГТУ до избрания ректором

В 1983 году после службы в Советской Армии поступил учиться в Липецкий политехнический институт по специальности "Обработка металлов давлением".По окончании института в 1988 году прошел трудовой путь в ЛГТУ от инженера научно-исследовательского сектора до декана факультета автоматизации и информатики, заведующего кафедрой прикладной математики. В 1992 г. закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, а в 2003 - докторскую диссертацию. С 2005 по 2008 гг. работал проректором ЛГТУ по качеству и информационным технологиям.

Избрание ректором

9 октября 2008 года в ЛГТУ прошли выборы нового ректора, на которых был избран Погодаев, набрав 100 голосов против 48 у Зверева В. В.

Работа после избрания

В настоящее время А. К. Погодаев является членом научного Совета РАН, руководителем программы «Шаг в будущее». Награждён двумя дипломами Министерства образования РФ.

Профессиональная деятельность А.К.Погодаева связана с проблемами образования и науки. Также он принимает непосредственное участие в мероприятиях, затрагивающих социально-экономические права и интересы работников. Среди видов деятельности, успешно реализуемых А.К. Погодаевым, можно назвать следующие: член научного Совета Российской Академии Наук (РАН) по теории управляемых процессов и автоматизации; руководитель Липецкого научно-образовательного центра проблем управления ИПУ РАН и ЛГТУ; действительный член и вице-президент Липецкого регионального отделения Академии проблем качества; член-корреспондент Российской инженерной академии, член регионального Совета по качеству при администрации Липецкой области; руководитель областного координационного Центра программ "Шаг в будущее".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ