Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поварова, Валентина Петровна

Поварова, Валентина Петровна

Педагоги

День рождения 09 августа 1933

живописец, график, педагог, автор статей по искусству


Валентина Петровна Поварова (9 августа 1933, Ленинград — 2007, ?) — живописец, график, педагог, автор статей по искусству.

Биография

В. П. Поварова родилась 9 августа 1933 года в Ленинграде. В школьные годы занималась в художественной студии Ленинградского дворца пионеров у М. А. Гороховой, жены Л. А. Юдина, и поддерживала общение с ней в течение всей жизни. В 1953 закончила Среднюю художественную школу при Академии Художеств, в 1960 году — обучение в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР по специальности живопись (мастерская И. Серебряного). Поварова работала в комбинате Художественного фонда, преподавала в институте им. Герцена, в Ленинградском художественном училище, в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (с 1970 по 1988) на кафедрах рисунка и общей живописи и была инициатором и разработчиком методики преподавания цветоведения. В конце 1960-х гг. художница познакомилась с П. М. Кондратьевым (творчество которого впоследствии повлияло на работы художницы) и художником В. П. Волковым. С этого времени начинается пора активных творческих встреч и совместной работы по изучению наследия мастеров русского авангарда (школы Малевича — ГИНХУКа, систем П. Н. Филонова и М. В. Матюшина), а также исследование современного искусства. В орбиту этих встреч вошли художники: В. Ф. Матюх, Г. П. Молчанова, В. В. Жуков, Л. В. Куценко, позднее названные художниками «Круга Кондратьева». С 1960 по 1989 годы была участником квартирных выставок. В 1992 году стала членом Международной федерации художников (IFA). В 1995 году — лауреат премии им. Н. Н. Пунина, петербургского отделения Фонда культуры.

Творчество

Сблизившись в 1960-е годы с П. М. Кондратьевым, В. В. Стерлиговым, В. П. Волковым, она впитала в себя и глубоко переработала в своем творчестве традиции петербургского авангарда и новейшей западно-европейской живописи. Знакомство с принципами кубизма, супрематизма, совместные размышления над проблемами современного пластического пространства привели художницу на путь создания собственной картины мира. Поварова — художник-философ, художник-аналитик.

Акцентируя внимание на цвете, как основной формообразующей составной живописи, В. П. Поварова много лет занималась изучением проблем, связанных с восприятием и использованием цвета в изобразительном искусстве.

В работах 1980-х — начала 1990-х годов Поварова использует сдержанный и ограниченный колорит: темные, порой глухие коричневые, зеленые, синие оттенки.

Цвета и формы — основные герои моих произведений. Радости от одного цвета — его возможностей можно посвящать целые циклы холство. Главное, что все это движет — это энергия. Энергия, которой полна жизнь во всех её формах, проялвениях.

В. Поварова

Названия работ : «Космология», «Энергия», «Однозначность», «Единение», «Структура», «Покой», «Кристалл», «Окно», «Стакан» и др.

Работы Поваровой были представлены более чем на 35 выставках, проводившихся в России и Европе. Работы художницы хранятся в Государственном Русском музее, Архангельском музее изобразительных искусств, Ярославском художественном музее, в музее «Царскосельская коллекция», а также в частных собраниях России, США, Франции, Испании, Италии, Израиля.

Персональные выставки

  • 1991 — первая персональная выставка в Доме писателей, Петербург.
  • 1994 — Музей городской скульптуры. Петербург
  • 1887 — Выставка коллажа. Лодзь. Польша
  • 1998 — Музей «Царскосельская коллекция». Пушкин
  • 2000 — Международная федерация художников, Петербург

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ