Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баландин, Алексей Васильевич

Баландин, Алексей Васильевич

Полковники

01 августа 1961 - 09 апреля 2009

полковник ФСБ, участник двух чеченских войн, Герой Российской Федерации


Алексей Васильевич Баландин (1961—2009) — полковник ФСБ, участник двух чеченских войн, Герой Российской Федерации (2009).

Биография

Алексей Баландин родился 1 августа 1961 года в городе Балашиха Московской области. В 1978 году он окончил среднюю школу в родном городе. В 1979 году был призван на службу в Советскую Армию. В 1983 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. В 1985—1987 годах участвовал в Афганской войне. Вернувшись из Афганистана, окончил Военную академию имени Фрунзе.

Позднее перешёл в Федеральную службу безопасности. Много раз ездил в командировки на Северный Кавказ, где руководил действиями подразделений специального назначения ФСБ и лично участвовал в боевых операциях. К апрелю 2009 года полковник Алексей Баландин руководил оперативно-боевым отделом Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ. 9 апреля 2009 года, возвращаясь с боевого задания, Баландин подорвался на установленной боевиками мине. Вертолёт, который был вызван для его эвакуации, не смог сесть из-за тумана и Баландин вскоре скончался от полученных ранений. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище Балашихи.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды, российскими орденами Мужества, «За военные заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени, рядом медалей.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга полковник Алексей Баландин был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

В городе Дзержинский создан и действует Военно-спортивный клуб имени Героя России А. В. Баландина. Также его именем названа одна из улиц и Гимназия № 1 в городе Балашиха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ