Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плужникова, Раиса Трофимовна

Плужникова, Раиса Трофимовна

Герои

День рождения 01 июля 1927

звеньевая полеводческого звена, Белгородская область


Внешние изображения
Фотография

Раиса Трофимовна Плужникова (род. 1 июля 1927, Политотдельский, Курская губерния) — звеньевая полеводческого звена, Белгородская область. Герой Социалистического Труда (1947).

Биография

Родилась 1 июля 1927 года в рабочем посёлке Политотдельский (ныне Белгородский район Белгородской области).

До войны успела закончить семь классов.

В августе 1943 года, как только изгнали фашистов, 16-летняя Раиса пришла с другими оставшимися жителями на место, где была совхозная контора. Вскоре приехал уполномоченный из района. Возник стихийный митинг, где сельчане вели речь о том, как подымать разоренное хозяйство. Плужникова стала активисткой и не случайно вскоре её назначили руководителем молодёжного полеводческого звена.

За успехи, достигнутые в 1946 году, молодёжное звено Плужниковой было занесено в книгу Почета Курской областной комсомольской организации, а Раису наградили Почетной Грамотой ЦК ВЛКСМ.

На полях Раисы Плужниковой на следующее лето намолотили без малого по 33 центнера ржи с гектара. В 1947 году, в неполные 20 лет, Раиса стала Героем Социалистического Труда. Орденами и медалями были отмечены все члены звена. Позже, после окончания курсов агрономов — Раиса Трофимовна работала помощником управляющего отделения в своем же совхозе. Потом она несколько лет работала и жила в Кадиевке. Там приумножила свои награды.

С 1985 года пенсионерка Р. Т. Плужникова возвратилась в родные края, живёт в поселке Майский.

Награды

  • Золотая медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (1947)
  • орден Ленина (1947)

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ