Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плужникова, Александра Константиновна

Плужникова, Александра Константиновна

Герои

День рождения 21 апреля 1922

звеньевая свеклосовхоза Дмитротарановского сахарного комбината, Белгородская область


Внешние изображения
Фотография

Александра Константиновна Плужникова (род. 21 апреля 1922, с. Дунайка, Курская губерния) — звеньевая свеклосовхоза Дмитротарановского сахарного комбината, Белгородская область. Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась 21 апреля 1922 года в селе Дунайка (ныне Грайворонского района Белгородской области) в многодетной крестьянской семье. Окончила начальную школу.

С тринадцатилетнего возраста начала трудовую деятельность разнорабочей Пролетарского свеклосовхоза Харьковской области.

После освобождения от гитлеровских оккупантов, в начале 1944 года, Александра Плужникова с родными переехала в село Микояновку (теперь посёлок Октябрьский) и стала рабочей свеклосовхоза Дмитротарановского сахарного комбината. В 1946 году выдвинута на должность звеньевой полеводческого звена. В трудных условиях — при нехватке техники, рабочих рук, удобрений — работали женщины и девушки. И их труд увенчался успехом: в 1947 году звено Плужниковой получило почти по 35 центнеров зерна ржи с гектара. 14 мая 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Александре Константиновне Плужниковой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Позже была направлена на учёбу в Александрийское сельскохозяйственное училище, что в Подмосковье. По возвращению в совхоз была назначена бригадиром. Вскоре её бригада стала лучшей не только в хозяйстве, но и в районе. В 1958 году Александра была награждена вторым орденом Ленина.

Александра Плужникова активно участвовала в общественной работе, избиралась депутатом областного и поселкового Советов. Из-за инвалидности с 1972 года вышла на пенсию.

В настоящее время живёт в селе Красный Октябрь Белгородского района.

Награды

  • Золотая медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (14.5.1948)
  • два ордена Ленина (14.5.1948; 1958)
  • медали, среди которых «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Память

  • Имя Плужниковой Александры Константиновны увековечено на районной аллее Славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ