Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плотянский, Пётр Трофимович

Плотянский, Пётр Трофимович

Герои

День рождения 30 января 1912

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Пётр Трофимович Плотянский (1912—1997) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Пётр Плотянский родился 30 января 1912 года в селе Стражгород (ныне — Тепликский район Винницкой области Украины). После окончания семи классов школы проживал и работал в Грозном. В 1935—1937 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, проживал и работал в Георгиевске. В 1940 году Плотянский повторно был призван в армию. Участвовал в боях советско-финской войны. В 1941 году Плотянский окончил Ростовское артиллерийское училище. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях три раза был ранен.

К апрелю 1943 года старший лейтенант Пётр Плотянский командовал отдельной разведротой 107-й отдельной стрелковой бригады 18-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время боёв на Малой земле. 16 апреля 1943 года Плотянский во главе разведгруппы успешно провёл разведку боем, захватив 3 дзота и важного «языка», а также отразил три немецких контратаки. 17 апреля в бою в районе села Мысхако Плотянский поднял в атаку свою роту, отбросив противника с большими для него потерями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в боях на Новороссийском плацдарме», старший лейтенант Пётр Плотянский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1948 году Плотянский окончил Ленинградскую высшую офицерскую артиллерийскую школу. В том же году в звании капитана он был уволен в запас. Проживал и работал в Красноярске, Норильске, Нальчике. Умер в августе 1997 года, похоронен на Старом кладбище Нальчика.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ